| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| baggern; bagger, baggert | ik | bagger | bagger (baggerde) | baggert |
| du | baggerst | baggerst (baggerdest) | ||
| he/se/dat | baggert | bagger (baggerde) | ||
| wi/ji/Se/se | baggert (baggern) | baggern (baggerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| magern; mager, magert | ik | mager | mager (magerde) | magert |
| du | magerst | magerst (magerdest) | ||
| he/se/dat | magert | mager (magerde) | ||
| wi/ji/Se/se | magert (magern) | magern (magerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| magern; mager, magert | ik | mager | mager (magerde) | magert |
| du | magerst | magerst (magerdest) | ||
| he/se/dat | magert | mager (magerde) | ||
| wi/ji/Se/se | magert (magern) | magern (magerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| argern; arger, argert | ik | arger | arger (argerde) | argert |
| du | argerst | argerst (argerdest) | ||
| he/se/dat | argert | arger (argerde) | ||
| wi/ji/Se/se | argert (argern) | argern (argerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| piesacken; piesack, piesackt | ik | piesack | piesack (piesackde, piesacke) | piesackt |
| du | piesackst | piesackst (piesackdest, piesackest) | ||
| he/se/dat | piesackt | piesack (piesackde, piesacke) | ||
| wi/ji/Se/se | piesackt (piesacken) | piesacken (piesackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schikaneren; schikaneer, schikaneert | ik | schikaneer | schikaneer (schikaneerde) | schikaneert |
| du | schikaneerst | schikaneerst (schikaneerdest) | ||
| he/se/dat | schikaneert | schikaneer (schikaneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | schikaneert (schikaneren) | schikaneren (schikaneerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| triezen; triez, triezt | ik | triez | triez (triezde) | triezt |
| du | triezt | triezt (triezdest) | ||
| he/se/dat | triezt | triez (triezde) | ||
| wi/ji/Se/se | triezt (triezen) | triezen (triezden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wormen; worm, wormt | ik | worm | worm (wormde, worme) | wormt |
| du | wormst | wormst (wormdest, wormest) | ||
| he/se/dat | wormt | worm (wormde, worme) | ||
| wi/ji/Se/se | wormt (wormen) | wormen (wormden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| doon; do, doot | ik | do | dee | daan |
| du | deist | deest | ||
| he/se/dat | deit | dee | ||
| wi/ji/Se/se | doot (doon) | deen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tacken; tack, tackt | ik | tack | tack (tackde, tacke) | tackt |
| du | tackst | tackst (tackdest, tackest) | ||
| he/se/dat | tackt | tack (tackde, tacke) | ||
| wi/ji/Se/se | tackt (tacken) | tacken (tackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tarren; tarr, tarrt | ik | tarr | tarr (tarrde, tarre) | tarrt |
| du | tarrst | tarrst (tarrdest, tarrest) | ||
| he/se/dat | tarrt | tarr (tarrde, tarre) | ||
| wi/ji/Se/se | tarrt (tarren) | tarren (tarrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| argern; arger, argert | ik | arger | arger (argerde) | argert |
| du | argerst | argerst (argerdest) | ||
| he/se/dat | argert | arger (argerde) | ||
| wi/ji/Se/se | argert (argern) | argern (argerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| baggern; bagger, baggert | ik | bagger | bagger (baggerde) | baggert |
| du | baggerst | baggerst (baggerdest) | ||
| he/se/dat | baggert | bagger (baggerde) | ||
| wi/ji/Se/se | baggert (baggern) | baggern (baggerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| börgern; börger, börgert | ik | börger | börger (börgerde) | börgert |
| du | börgerst | börgerst (börgerdest) | ||
| he/se/dat | börgert | börger (börgerde) | ||
| wi/ji/Se/se | börgert (börgern) | börgern (börgerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| baggern; bagger, baggert | ik | bagger | bagger (baggerde) | baggert |
| du | baggerst | baggerst (baggerdest) | ||
| he/se/dat | baggert | bagger (baggerde) | ||
| wi/ji/Se/se | baggert (baggern) | baggern (baggerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| börgern; börger, börgert | ik | börger | börger (börgerde) | börgert |
| du | börgerst | börgerst (börgerdest) | ||
| he/se/dat | börgert | börger (börgerde) | ||
| wi/ji/Se/se | börgert (börgern) | börgern (börgerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| börgern; börger, börgert | ik | börger | börger (börgerde) | börgert |
| du | börgerst | börgerst (börgerdest) | ||
| he/se/dat | börgert | börger (börgerde) | ||
| wi/ji/Se/se | börgert (börgern) | börgern (börgerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| börgern; börger, börgert | ik | börger | börger (börgerde) | börgert |
| du | börgerst | börgerst (börgerdest) | ||
| he/se/dat | börgert | börger (börgerde) | ||
| wi/ji/Se/se | börgert (börgern) | börgern (börgerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| börgern; börger, börgert | ik | börger | börger (börgerde) | börgert |
| du | börgerst | börgerst (börgerdest) | ||
| he/se/dat | börgert | börger (börgerde) | ||
| wi/ji/Se/se | börgert (börgern) | börgern (börgerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bunkern; bunker, bunkert | ik | bunker | bunker (bunkerde) | bunkert |
| du | bunkerst | bunkerst (bunkerdest) | ||
| he/se/dat | bunkert | bunker (bunkerde) | ||
| wi/ji/Se/se | bunkert (bunkern) | bunkern (bunkerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fummeln; fummel, fummelt | ik | fummel | fummel (fummelde) | fummelt |
| du | fummelst | fummelst (fummeldest) | ||
| he/se/dat | fummelt | fummel (fummelde) | ||
| wi/ji/Se/se | fummelt (fummeln) | fummeln (fummelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fingern; finger, fingert | ik | finger | finger (fingerde) | fingert |
| du | fingerst | fingerst (fingerdest) | ||
| he/se/dat | fingert | finger (fingerde) | ||
| wi/ji/Se/se | fingert (fingern) | fingern (fingerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fummeln; fummel, fummelt | ik | fummel | fummel (fummelde) | fummelt |
| du | fummelst | fummelst (fummeldest) | ||
| he/se/dat | fummelt | fummel (fummelde) | ||
| wi/ji/Se/se | fummelt (fummeln) | fummeln (fummelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fingern; finger, fingert | ik | finger | finger (fingerde) | fingert |
| du | fingerst | fingerst (fingerdest) | ||
| he/se/dat | fingert | finger (fingerde) | ||
| wi/ji/Se/se | fingert (fingern) | fingern (fingerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| leiden; leid, leidt | ik | leid | leid (leidte, leidete) | leidt |
| du | leidst (leidest) | leidst (leidtest, leidetest) | ||
| he/se/dat | leidt (leidet) | leid (leidte, leidete) | ||
| wi/ji/Se/se | leidt (leiden) | leiden (leidten, leideten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| sluten; sluut, sluut | ik | sluut | sloot | slaten |
| du | sluttst | slootst | ||
| he/se/dat | slutt | sloot | ||
| wi/ji/Se/se | sluut (sluten) | sloten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slüten; slüüt, slüüt | ik | slüüt | slööt | slaten |
| du | slüttst | slöötst | ||
| he/se/dat | slütt | slööt | ||
| wi/ji/Se/se | slüüt (slüten) | slöten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stahn; stah, staht | ik | stah | stunn/stünn | stahn |
| du | steihst | stunnst/stünnst | ||
| he/se/dat | steiht | stunn/stünn | ||
| wi/ji/Se/se | staht (stahn) | stunnen/stünnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| argern; arger, argert | ik | arger | arger (argerde) | argert |
| du | argerst | argerst (argerdest) | ||
| he/se/dat | argert | arger (argerde) | ||
| wi/ji/Se/se | argert (argern) | argern (argerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fummeln; fummel, fummelt | ik | fummel | fummel (fummelde) | fummelt |
| du | fummelst | fummelst (fummeldest) | ||
| he/se/dat | fummelt | fummel (fummelde) | ||
| wi/ji/Se/se | fummelt (fummeln) | fummeln (fummelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fingern; finger, fingert | ik | finger | finger (fingerde) | fingert |
| du | fingerst | fingerst (fingerdest) | ||
| he/se/dat | fingert | finger (fingerde) | ||
| wi/ji/Se/se | fingert (fingern) | fingern (fingerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lungern; lunger, lungert | ik | lunger | lunger (lungerde) | lungert |
| du | lungerst | lungerst (lungerdest) | ||
| he/se/dat | lungert | lunger (lungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lungert (lungern) | lungern (lungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| luern; luer, luert | ik | luer | luer (luerde) | luert |
| du | luerst | luerst (luerdest) | ||
| he/se/dat | luert | luer (luerde) | ||
| wi/ji/Se/se | luert (luern) | luern (luerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lümmeln; lümmel, lümmelt | ik | lümmel | lümmel (lümmelde) | lümmelt |
| du | lümmelst | lümmelst (lümmeldest) | ||
| he/se/dat | lümmelt | lümmel (lümmelde) | ||
| wi/ji/Se/se | lümmelt (lümmeln) | lümmeln (lümmelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tigern; tiger, tigert | ik | tiger | tiger (tigerde) | tigert |
| du | tigerst | tigerst (tigerdest) | ||
| he/se/dat | tigert | tiger (tigerde) | ||
| wi/ji/Se/se | tigert (tigern) | tigern (tigerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tögern; töger, tögert | ik | töger | töger (tögerde) | tögert |
| du | tögerst | tögerst (tögerdest) | ||
| he/se/dat | tögert | töger (tögerde) | ||
| wi/ji/Se/se | tögert (tögern) | tögern (tögerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| argern; arger, argert | ik | arger | arger (argerde) | argert |
| du | argerst | argerst (argerdest) | ||
| he/se/dat | argert | arger (argerde) | ||
| wi/ji/Se/se | argert (argern) | argern (argerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lungern; lunger, lungert | ik | lunger | lunger (lungerde) | lungert |
| du | lungerst | lungerst (lungerdest) | ||
| he/se/dat | lungert | lunger (lungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lungert (lungern) | lungern (lungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lungern; lunger, lungert | ik | lunger | lunger (lungerde) | lungert |
| du | lungerst | lungerst (lungerdest) | ||
| he/se/dat | lungert | lunger (lungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lungert (lungern) | lungern (lungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pilgern; pilger, pilgert | ik | pilger | pilger (pilgerde) | pilgert |
| du | pilgerst | pilgerst (pilgerdest) | ||
| he/se/dat | pilgert | pilger (pilgerde) | ||
| wi/ji/Se/se | pilgert (pilgern) | pilgern (pilgerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slenkern; slenker, slenkert | ik | slenker | slenker (slenkerde) | slenkert |
| du | slenkerst | slenkerst (slenkerdest) | ||
| he/se/dat | slenkert | slenker (slenkerde) | ||
| wi/ji/Se/se | slenkert (slenkern) | slenkern (slenkerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slingern; slinger, slingert | ik | slinger | slinger (slingerde) | slingert |
| du | slingerst | slingerst (slingerdest) | ||
| he/se/dat | slingert | slinger (slingerde) | ||
| wi/ji/Se/se | slingert (slingern) | slingern (slingerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dümpeln; dümpel, dümpelt | ik | dümpel | dümpel (dümpelde) | dümpelt |
| du | dümpelst | dümpelst (dümpeldest) | ||
| he/se/dat | dümpelt | dümpel (dümpelde) | ||
| wi/ji/Se/se | dümpelt (dümpeln) | dümpeln (dümpelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rullen; rull, rullt | ik | rull | rull (rullde, rulle) | rullt |
| du | rullst | rullst (rulldest, rullest) | ||
| he/se/dat | rullt | rull (rullde, rulle) | ||
| wi/ji/Se/se | rullt (rullen) | rullen (rullden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| sluten; sluut, sluut | ik | sluut | sloot | slaten |
| du | sluttst | slootst | ||
| he/se/dat | slutt | sloot | ||
| wi/ji/Se/se | sluut (sluten) | sloten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slüten; slüüt, slüüt | ik | slüüt | slööt | slaten |
| du | slüttst | slöötst | ||
| he/se/dat | slütt | slööt | ||
| wi/ji/Se/se | slüüt (slüten) | slöten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slapen; slaap, slaapt | ik | slaap | sleep/slööp | slapen |
| du | slöppst/sloppst | sleepst/slööpst | ||
| he/se/dat | slöppt/sloppt | sleep/slööp | ||
| wi/ji/Se/se | slaapt (slapen) | slepen/slöpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| högen; höög, höögt | ik | höög | höög (höögde) | höögt |
| du | höögst | höögst (höögdest) | ||
| he/se/dat | höögt | höög (höögde) | ||
| wi/ji/Se/se | höögt (högen) | högen (höögden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kompareren; kompareer, kompareert | ik | kompareer | kompareer (kompareerde) | kompareert |
| du | kompareerst | kompareerst (kompareerdest) | ||
| he/se/dat | kompareert | kompareer (kompareerde) | ||
| wi/ji/Se/se | kompareert (kompareren) | kompareren (kompareerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kumpareren; kumpareer, kumpareert | ik | kumpareer | kumpareer (kumpareerde) | kumpareert |
| du | kumpareerst | kumpareerst (kumpareerdest) | ||
| he/se/dat | kumpareert | kumpareer (kumpareerde) | ||
| wi/ji/Se/se | kumpareert (kumpareren) | kumpareren (kumpareerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nehmen; nimm/nehm, nehmt | ik | nehm | nehm/nohm/nöhm | nahmen |
| du | nimmst | nehmst/nohmst/nöhmst | ||
| he/se/dat | nimmt | nehm/nohm/nöhm | ||
| wi/ji/Se/se | nehmt (nehmen) | nehmen/nohmen/nöhmen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| leggen; legg, leggt | ik | legg | legg/leed | leggt |
| du | leggst | leggst/leedst | ||
| he/se/dat | leggt | legg/leed | ||
| wi/ji/Se/se | leggt (leggen) | leggen/leden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stiegen; stieg, stiegt | ik | stieg | steeg | stegen |
| du | stiggst | steegst | ||
| he/se/dat | stiggt | steeg | ||
| wi/ji/Se/se | stiegt (stiegen) | stegen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| betern; beter, betert | ik | beter | beter (beterde) | betert |
| du | beterst | beterst (beterdest) | ||
| he/se/dat | betert | beter (beterde) | ||
| wi/ji/Se/se | betert (betern) | betern (beterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| argern; arger, argert | ik | arger | arger (argerde) | argert |
| du | argerst | argerst (argerdest) | ||
| he/se/dat | argert | arger (argerde) | ||
| wi/ji/Se/se | argert (argern) | argern (argerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drieven; driev, drievt | ik | driev | dreev | dreven |
| du | driffst | dreevst | ||
| he/se/dat | drifft | dreev | ||
| wi/ji/Se/se | drievt (drieven) | dreven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drieven; driev, drievt | ik | driev | dreev | dreven |
| du | driffst | dreevst | ||
| he/se/dat | drifft | dreev | ||
| wi/ji/Se/se | drievt (drieven) | dreven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| jagen; jaag, jaagt | ik | jaag | jaag (jaagde) | jaagt |
| du | jaagst | jaagst (jaagdest) | ||
| he/se/dat | jaagt | jaag (jaagde) | ||
| wi/ji/Se/se | jaagt (jagen) | jagen (jaagden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| jagen; jaag, jaagt | ik | jaag | jaag (jaagde) | jaagt |
| du | jaagst | jaagst (jaagdest) | ||
| he/se/dat | jaagt | jaag (jaagde) | ||
| wi/ji/Se/se | jaagt (jagen) | jagen (jaagden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lungern; lunger, lungert | ik | lunger | lunger (lungerde) | lungert |
| du | lungerst | lungerst (lungerdest) | ||
| he/se/dat | lungert | lunger (lungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lungert (lungern) | lungern (lungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vergretzen; vergretz, vergretzt | ik | vergretz | vergretz (vergretzde) | vergretzt |
| du | vergretzt | vergretzt (vergretzdest) | ||
| he/se/dat | vergretzt | vergretz (vergretzde) | ||
| wi/ji/Se/se | vergretzt (vergretzen) | vergretzen (vergretzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hungern; hunger, hungert | ik | hunger | hunger (hungerde) | hungert |
| du | hungerst | hungerst (hungerdest) | ||
| he/se/dat | hungert | hunger (hungerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hungert (hungern) | hungern (hungerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verlängern; verlänger, verlängert | ik | verlänger | verlänger (verlängerde) | verlängert |
| du | verlängerst | verlängerst (verlängerdest) | ||
| he/se/dat | verlängert | verlänger (verlängerde) | ||
| wi/ji/Se/se | verlängert (verlängern) | verlängern (verlängerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verlängern; verlänger, verlängert | ik | verlänger | verlänger (verlängerde) | verlängert |
| du | verlängerst | verlängerst (verlängerdest) | ||
| he/se/dat | verlängert | verlänger (verlängerde) | ||
| wi/ji/Se/se | verlängert (verlängern) | verlängern (verlängerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| minnern; minner, minnert | ik | minner | minner (minnerde) | minnert |
| du | minnerst | minnerst (minnerdest) | ||
| he/se/dat | minnert | minner (minnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | minnert (minnern) | minnern (minnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| minnern; minner, minnert | ik | minner | minner (minnerde) | minnert |
| du | minnerst | minnerst (minnerdest) | ||
| he/se/dat | minnert | minner (minnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | minnert (minnern) | minnern (minnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nehmen; nimm/nehm, nehmt | ik | nehm | nehm/nohm/nöhm | nahmen |
| du | nimmst | nehmst/nohmst/nöhmst | ||
| he/se/dat | nimmt | nehm/nohm/nöhm | ||
| wi/ji/Se/se | nehmt (nehmen) | nehmen/nohmen/nöhmen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| minnern; minner, minnert | ik | minner | minner (minnerde) | minnert |
| du | minnerst | minnerst (minnerdest) | ||
| he/se/dat | minnert | minner (minnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | minnert (minnern) | minnern (minnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| minnern; minner, minnert | ik | minner | minner (minnerde) | minnert |
| du | minnerst | minnerst (minnerdest) | ||
| he/se/dat | minnert | minner (minnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | minnert (minnern) | minnern (minnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bolen; bool, boolt | ik | bool | bool (boolde) | boolt |
| du | boolst | boolst (booldest) | ||
| he/se/dat | boolt | bool (boolde) | ||
| wi/ji/Se/se | boolt (bolen) | bolen (boolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bolen; bool, boolt | ik | bool | bool (boolde) | boolt |
| du | boolst | boolst (booldest) | ||
| he/se/dat | boolt | bool (boolde) | ||
| wi/ji/Se/se | boolt (bolen) | bolen (boolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verganten; vergant, vergant | ik | vergant | vergant (vergantde, vergantede) | vergant |
| du | vergantst (vergantest) | vergantst (vergantdest, vergantedest) | ||
| he/se/dat | vergant (vergantet) | vergant (vergantde, vergantede) | ||
| wi/ji/Se/se | vergant (verganten) | verganten (vergantden, verganteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| veraukschoneren; veraukschoneer, veraukschoneert | ik | veraukschoneer | veraukschoneer (veraukschoneerde) | veraukschoneert |
| du | veraukschoneerst | veraukschoneerst (veraukschoneerdest) | ||
| he/se/dat | veraukschoneert | veraukschoneer (veraukschoneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | veraukschoneert (veraukschoneren) | veraukschoneren (veraukschoneerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weigern; weiger, weigert | ik | weiger | weiger (weigerde) | weigert |
| du | weigerst | weigerst (weigerdest) | ||
| he/se/dat | weigert | weiger (weigerde) | ||
| wi/ji/Se/se | weigert (weigern) | weigern (weigerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weigern; weiger, weigert | ik | weiger | weiger (weigerde) | weigert |
| du | weigerst | weigerst (weigerdest) | ||
| he/se/dat | weigert | weiger (weigerde) | ||
| wi/ji/Se/se | weigert (weigern) | weigern (weigerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weigern; weiger, weigert | ik | weiger | weiger (weigerde) | weigert |
| du | weigerst | weigerst (weigerdest) | ||
| he/se/dat | weigert | weiger (weigerde) | ||
| wi/ji/Se/se | weigert (weigern) | weigern (weigerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blieven; bliev, blievt | ik | bliev | bleev | bleven |
| du | bliffst | bleevst | ||
| he/se/dat | blifft | bleev | ||
| wi/ji/Se/se | blievt (blieven) | bleven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slepen; sleep, sleept | ik | sleep | sleep (sleepde) | sleept |
| du | sleepst | sleepst (sleepdest) | ||
| he/se/dat | sleept | sleep (sleepde) | ||
| wi/ji/Se/se | sleept (slepen) | slepen (sleepden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tögern; töger, tögert | ik | töger | töger (tögerde) | tögert |
| du | tögerst | tögerst (tögerdest) | ||
| he/se/dat | tögert | töger (tögerde) | ||
| wi/ji/Se/se | tögert (tögern) | tögern (tögerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tögern; töger, tögert | ik | töger | töger (tögerde) | tögert |
| du | tögerst | tögerst (tögerdest) | ||
| he/se/dat | tögert | töger (tögerde) | ||
| wi/ji/Se/se | tögert (tögern) | tögern (tögerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rövern; röver, rövert | ik | röver | röver (röverde) | rövert |
| du | röverst | röverst (röverdest) | ||
| he/se/dat | rövert | röver (röverde) | ||
| wi/ji/Se/se | rövert (rövern) | rövern (röverden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weigern; weiger, weigert | ik | weiger | weiger (weigerde) | weigert |
| du | weigerst | weigerst (weigerdest) | ||
| he/se/dat | weigert | weiger (weigerde) | ||
| wi/ji/Se/se | weigert (weigern) | weigern (weigerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tögern; töger, tögert | ik | töger | töger (tögerde) | tögert |
| du | tögerst | tögerst (tögerdest) | ||
| he/se/dat | tögert | töger (tögerde) | ||
| wi/ji/Se/se | tögert (tögern) | tögern (tögerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bolen; bool, boolt | ik | bool | bool (boolde) | boolt |
| du | boolst | boolst (booldest) | ||
| he/se/dat | boolt | bool (boolde) | ||
| wi/ji/Se/se | boolt (bolen) | bolen (boolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| veraukschoneren; veraukschoneer, veraukschoneert | ik | veraukschoneer | veraukschoneer (veraukschoneerde) | veraukschoneert |
| du | veraukschoneerst | veraukschoneerst (veraukschoneerdest) | ||
| he/se/dat | veraukschoneert | veraukschoneer (veraukschoneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | veraukschoneert (veraukschoneren) | veraukschoneren (veraukschoneerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lagern; lager, lagert | ik | lager | lager (lagerde) | lagert |
| du | lagerst | lagerst (lagerdest) | ||
| he/se/dat | lagert | lager (lagerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lagert (lagern) | lagern (lagerden) |
| Deklination |
|---|
| postverwohrte, postverwohrten |