| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| plagen; plaag, plaagt | ik | plaag | plaag (plaagde) | plaagt |
| du | plaagst | plaagst (plaagdest) | ||
| he/se/dat | plaagt | plaag (plaagde) | ||
| wi/ji/Se/se | plaagt (plagen) | plagen (plaagden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quälen; quääl, quäält | ik | quääl | quääl (quäälde) | quäält |
| du | quäälst | quäälst (quääldest) | ||
| he/se/dat | quäält | quääl (quäälde) | ||
| wi/ji/Se/se | quäält (quälen) | quälen (quäälden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| plagen; plaag, plaagt | ik | plaag | plaag (plaagde) | plaagt |
| du | plaagst | plaagst (plaagdest) | ||
| he/se/dat | plaagt | plaag (plaagde) | ||
| wi/ji/Se/se | plaagt (plagen) | plagen (plaagden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quälen; quääl, quäält | ik | quääl | quääl (quäälde) | quäält |
| du | quäälst | quäälst (quääldest) | ||
| he/se/dat | quäält | quääl (quäälde) | ||
| wi/ji/Se/se | quäält (quälen) | quälen (quäälden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| plagen; plaag, plaagt | ik | plaag | plaag (plaagde) | plaagt |
| du | plaagst | plaagst (plaagdest) | ||
| he/se/dat | plaagt | plaag (plaagde) | ||
| wi/ji/Se/se | plaagt (plagen) | plagen (plaagden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| plagen; plaag, plaagt | ik | plaag | plaag (plaagde) | plaagt |
| du | plaagst | plaagst (plaagdest) | ||
| he/se/dat | plaagt | plaag (plaagde) | ||
| wi/ji/Se/se | plaagt (plagen) | plagen (plaagden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quälen; quääl, quäält | ik | quääl | quääl (quäälde) | quäält |
| du | quäälst | quäälst (quääldest) | ||
| he/se/dat | quäält | quääl (quäälde) | ||
| wi/ji/Se/se | quäält (quälen) | quälen (quäälden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quälen; quääl, quäält | ik | quääl | quääl (quäälde) | quäält |
| du | quäälst | quäälst (quääldest) | ||
| he/se/dat | quäält | quääl (quäälde) | ||
| wi/ji/Se/se | quäält (quälen) | quälen (quäälden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| strengen; streng, strengt | ik | streng | streng (strengde, strenge) | strengt |
| du | strengst | strengst (strengdest, strengest) | ||
| he/se/dat | strengt | streng (strengde, strenge) | ||
| wi/ji/Se/se | strengt (strengen) | strengen (strengden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hauen; hau, haut | ik | hau | hau (hautde) | haut |
| du | haust | haust (hautdest) | ||
| he/se/dat | haut | hau (hautde) | ||
| wi/ji/Se/se | haut (hauen) | hauen (hautden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| holen; hool, hoolt | ik | hool | heel/hööl | holen |
| du | höllst/hüllst | heelst/höölst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | heel/hööl | ||
| wi/ji/Se/se | hoolt (holen) | helen/hölen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hollen; holl, hollt | ik | holl | höll | hollen |
| du | höllst/hüllst | höllst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | höll | ||
| wi/ji/Se/se | hollt (hollen) | höllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| strapzeren; strapzeer, strapzeert | ik | strapzeer | strapzeer (strapzeerde) | strapzeert |
| du | strapzeerst | strapzeerst (strapzeerdest) | ||
| he/se/dat | strapzeert | strapzeer (strapzeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | strapzeert (strapzeren) | strapzeren (strapzeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schonen; schoon, schoont | ik | schoon | schoon (schoonde) | schoont |
| du | schoonst | schoonst (schoondest) | ||
| he/se/dat | schoont | schoon (schoonde) | ||
| wi/ji/Se/se | schoont (schonen) | schonen (schoonden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möhen; möh, möht | ik | möh | möh (möhde) | möht |
| du | möhst | möhst (möhdest) | ||
| he/se/dat | möht | möh (möhde) | ||
| wi/ji/Se/se | möht (möhen) | möhen (möhden) |
| Deklination |
|---|
| lichtfardige, lichtfardigen |