| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wiesen; wies, wiest | ik | wies | wies (wiesde) | wiest |
| du | wiest | wiest (wiesdest) | ||
| he/se/dat | wiest | wies (wiesde) | ||
| wi/ji/Se/se | wiest (wiesen) | wiesen (wiesden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schanzen; schanz, schanzt | ik | schanz | schanz (schanzde) | schanzt |
| du | schanzt | schanzt (schanzdest) | ||
| he/se/dat | schanzt | schanz (schanzde) | ||
| wi/ji/Se/se | schanzt (schanzen) | schanzen (schanzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schünnen; schünn, schünnt | ik | schünn | schünn (schünnde, schünne) | schünnt |
| du | schünnst | schünnst (schünndest, schünnest) | ||
| he/se/dat | schünnt | schünn (schünnde, schünne) | ||
| wi/ji/Se/se | schünnt (schünnen) | schünnen (schünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schünnen; schünn, schünnt | ik | schünn | schünn (schünnde, schünne) | schünnt |
| du | schünnst | schünnst (schünndest, schünnest) | ||
| he/se/dat | schünnt | schünn (schünnde, schünne) | ||
| wi/ji/Se/se | schünnt (schünnen) | schünnen (schünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schuven; schuuv, schuuvt | ik | schuuv | schoov/schööv | schaven |
| du | schuffst/schüffst | schoovst/schöövst | ||
| he/se/dat | schufft/schüfft | schoov/schööv | ||
| wi/ji/Se/se | schuuvt (schuven) | schoven/schöven |
| Deklination |
|---|
| waterdichte, waterdichten |
| Deklination |
|---|
| torüchschuuvbore, torüchschuuvboren |