| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| könen | ik | kann | kunn | kunnt |
| du | kannst | kunnst | ||
| he/se/dat | kann | kunn | ||
| wi/ji/Se/se | köönt (könen) | kunnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weten; weet, weet | ik | weet | wüss/wuss | weten/wüsst/wusst |
| du | weetst/weeßt | wüsst/wusst | ||
| he/se/dat | weet | wüss/wuss | ||
| wi/ji/Se/se | weet (weten) | wüssen/wussen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalfaten; kalfaat, kalfaat | ik | kalfaat | kalfaat (kalfaatde, kalfatede) | kalfaat |
| du | kalfaatst (kalfatest) | kalfaatst (kalfaatdest, kalfatedest) | ||
| he/se/dat | kalfaat (kalfatet) | kalfaat (kalfaatde, kalfatede) | ||
| wi/ji/Se/se | kalfaat (kalfaten) | kalfaten (kalfaatden, kalfateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalfaten; kalfaat, kalfaat | ik | kalfaat | kalfaat (kalfaatde, kalfatede) | kalfaat |
| du | kalfaatst (kalfatest) | kalfaatst (kalfaatdest, kalfatedest) | ||
| he/se/dat | kalfaat (kalfatet) | kalfaat (kalfaatde, kalfatede) | ||
| wi/ji/Se/se | kalfaat (kalfaten) | kalfaten (kalfaatden, kalfateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalfaten; kalfaat, kalfaat | ik | kalfaat | kalfaat (kalfaatde, kalfatede) | kalfaat |
| du | kalfaatst (kalfatest) | kalfaatst (kalfaatdest, kalfatedest) | ||
| he/se/dat | kalfaat (kalfatet) | kalfaat (kalfaatde, kalfatede) | ||
| wi/ji/Se/se | kalfaat (kalfaten) | kalfaten (kalfaatden, kalfateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |