| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| arbeiden; arbeid, arbeidt | ik | arbeid | arbeid (arbeidte, arbeidete) | arbeidt |
| du | arbeidst (arbeidest) | arbeidst (arbeidtest, arbeidetest) | ||
| he/se/dat | arbeidt (arbeidet) | arbeid (arbeidte, arbeidete) | ||
| wi/ji/Se/se | arbeidt (arbeiden) | arbeiden (arbeidten, arbeideten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bekunnen; bekunn, bekunnt | ik | bekunn | bekunn (bekunnde, bekunne) | bekunnt |
| du | bekunnst | bekunnst (bekunndest, bekunnest) | ||
| he/se/dat | bekunnt | bekunn (bekunnde, bekunne) | ||
| wi/ji/Se/se | bekunnt (bekunnen) | bekunnen (bekunnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wählen; wähl, wählt | ik | wähl | wähl (wählde) | wählt |
| du | wählst | wählst (wähldest) | ||
| he/se/dat | wählt | wähl (wählde) | ||
| wi/ji/Se/se | wählt (wählen) | wählen (wählden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| denen; deen, deent | ik | deen | deen (deende) | deent |
| du | deenst | deenst (deendest) | ||
| he/se/dat | deent | deen (deende) | ||
| wi/ji/Se/se | deent (denen) | denen (deenden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klütern; klüter, klütert | ik | klüter | klüter (klüterde) | klütert |
| du | klüterst | klüterst (klüterdest) | ||
| he/se/dat | klütert | klüter (klüterde) | ||
| wi/ji/Se/se | klütert (klütern) | klütern (klüterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pusseln; pussel, pusselt | ik | pussel | pussel (pusselde) | pusselt |
| du | pusselst | pusselst (pusseldest) | ||
| he/se/dat | pusselt | pussel (pusselde) | ||
| wi/ji/Se/se | pusselt (pusseln) | pusseln (pusselden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| püttjern; püttjer, püttjert | ik | püttjer | püttjer (püttjerde) | püttjert |
| du | püttjerst | püttjerst (püttjerdest) | ||
| he/se/dat | püttjert | püttjer (püttjerde) | ||
| wi/ji/Se/se | püttjert (püttjern) | püttjern (püttjerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klütern; klüter, klütert | ik | klüter | klüter (klüterde) | klütert |
| du | klüterst | klüterst (klüterdest) | ||
| he/se/dat | klütert | klüter (klüterde) | ||
| wi/ji/Se/se | klütert (klütern) | klütern (klüterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pusseln; pussel, pusselt | ik | pussel | pussel (pusselde) | pusselt |
| du | pusselst | pusselst (pusseldest) | ||
| he/se/dat | pusselt | pussel (pusselde) | ||
| wi/ji/Se/se | pusselt (pusseln) | pusseln (pusselden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| püttjern; püttjer, püttjert | ik | püttjer | püttjer (püttjerde) | püttjert |
| du | püttjerst | püttjerst (püttjerdest) | ||
| he/se/dat | püttjert | püttjer (püttjerde) | ||
| wi/ji/Se/se | püttjert (püttjern) | püttjern (püttjerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| arbeiden; arbeid, arbeidt | ik | arbeid | arbeid (arbeidte, arbeidete) | arbeidt |
| du | arbeidst (arbeidest) | arbeidst (arbeidtest, arbeidetest) | ||
| he/se/dat | arbeidt (arbeidet) | arbeid (arbeidte, arbeidete) | ||
| wi/ji/Se/se | arbeidt (arbeiden) | arbeiden (arbeidten, arbeideten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| arbeiden; arbeid, arbeidt | ik | arbeid | arbeid (arbeidte, arbeidete) | arbeidt |
| du | arbeidst (arbeidest) | arbeidst (arbeidtest, arbeidetest) | ||
| he/se/dat | arbeidt (arbeidet) | arbeid (arbeidte, arbeidete) | ||
| wi/ji/Se/se | arbeidt (arbeiden) | arbeiden (arbeidten, arbeideten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| arbeiden; arbeid, arbeidt | ik | arbeid | arbeid (arbeidte, arbeidete) | arbeidt |
| du | arbeidst (arbeidest) | arbeidst (arbeidtest, arbeidetest) | ||
| he/se/dat | arbeidt (arbeidet) | arbeid (arbeidte, arbeidete) | ||
| wi/ji/Se/se | arbeidt (arbeiden) | arbeiden (arbeidten, arbeideten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| arbeiden; arbeid, arbeidt | ik | arbeid | arbeid (arbeidte, arbeidete) | arbeidt |
| du | arbeidst (arbeidest) | arbeidst (arbeidtest, arbeidetest) | ||
| he/se/dat | arbeidt (arbeidet) | arbeid (arbeidte, arbeidete) | ||
| wi/ji/Se/se | arbeidt (arbeiden) | arbeiden (arbeidten, arbeideten) |
| Deklination |
|---|
| gewaltdädige, gewaltdädigen |
| Komparation |
|---|
| gewaltdädiger, gewaltdädigst |
| Deklination |
|---|
| mildgeevsche, mildgeevschen |
| Deklination |
|---|
| automaatsche, automaatschen |
| Deklination |
|---|
| unsekere, unsekern |
| Deklination |
|---|
| sekere, sekern |
| Deklination |
|---|
| gootgeevsche, gootgeevschen |
| Deklination |
|---|
| mildgeevsche, mildgeevschen |
| Deklination |
|---|
| wunnerdädige, wunnerdädigen |