| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Deklination |
|---|
| waaghalsige, waaghalsigen |
| Deklination |
|---|
| waaghalsige, waaghalsigen |
| Komparation |
|---|
| waaghalsiger, waaghalsigst |
| Deklination |
|---|
| waaghalsige, waaghalsigen |
| Deklination |
|---|
| waaghalsige, waaghalsigen |
| Deklination |
|---|
| waaghalsige, waaghalsigen |
| Deklination |
|---|
| waaghalsige, waaghalsigen |
| Komparation |
|---|
| waaghalsiger, waaghalsigst |