| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| breken; brick/breek, breekt | ik | breek | brook/bröök | braken |
| du | brickst | brookst/bröökst | ||
| he/se/dat | brickt | brook/bröök | ||
| wi/ji/Se/se | breekt (breken) | broken/bröken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marken; mark, markt | ik | mark | mark (markde, marke) | markt |
| du | markst | markst (markdest, markest) | ||
| he/se/dat | markt | mark (markde, marke) | ||
| wi/ji/Se/se | markt (marken) | marken (markden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stigmatiseren; stigmatiseer, stigmatiseert | ik | stigmatiseer | stigmatiseer (stigmatiseerde) | stigmatiseert |
| du | stigmatiseerst | stigmatiseerst (stigmatiseerdest) | ||
| he/se/dat | stigmatiseert | stigmatiseer (stigmatiseerde) | ||
| wi/ji/Se/se | stigmatiseert (stigmatiseren) | stigmatiseren (stigmatiseerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drängen; dräng, drängt | ik | dräng | dräng (drängde, dränge) | drängt |
| du | drängst | drängst (drängdest, drängest) | ||
| he/se/dat | drängt | dräng (drängde, dränge) | ||
| wi/ji/Se/se | drängt (drängen) | drängen (drängden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drängeln; drängel, drängelt | ik | drängel | drängel (drängelde) | drängelt |
| du | drängelst | drängelst (drängeldest) | ||
| he/se/dat | drängelt | drängel (drängelde) | ||
| wi/ji/Se/se | drängelt (drängeln) | drängeln (drängelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dörven | ik | dörv | dorv/dörv | dorvt/dörvt |
| du | dörvst | dorvst/dörvst | ||
| he/se/dat | dörv | dorv/dörv | ||
| wi/ji/Se/se | dörvt (dörven) | dorven/dörven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dröven | ik | dröff/droff | dröff/droff | dröfft/drofft |
| du | dröffst/droffst | dröffst/droffst | ||
| he/se/dat | dröfft/drofft | dröff/droff | ||
| wi/ji/Se/se | dröfft/drofft/dröövt (dröven) | dröffen/droffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hauen; hau, haut | ik | hau | hau (hautde) | haut |
| du | haust | haust (hautdest) | ||
| he/se/dat | haut | hau (hautde) | ||
| wi/ji/Se/se | haut (hauen) | hauen (hautden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| randaleren; randaleer, randaleert | ik | randaleer | randaleer (randaleerde) | randaleert |
| du | randaleerst | randaleerst (randaleerdest) | ||
| he/se/dat | randaleert | randaleer (randaleerde) | ||
| wi/ji/Se/se | randaleert (randaleren) | randaleren (randaleerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drieven; driev, drievt | ik | driev | dreev | dreven |
| du | driffst | dreevst | ||
| he/se/dat | drifft | dreev | ||
| wi/ji/Se/se | drievt (drieven) | dreven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drieven; driev, drievt | ik | driev | dreev | dreven |
| du | driffst | dreevst | ||
| he/se/dat | drifft | dreev | ||
| wi/ji/Se/se | drievt (drieven) | dreven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| strannen; strann, strannt | ik | strann | strann (strannde, stranne) | strannt |
| du | strannst | strannst (stranndest, strannest) | ||
| he/se/dat | strannt | strann (strannde, stranne) | ||
| wi/ji/Se/se | strannt (strannen) | strannen (strannden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| strannen; strann, strannt | ik | strann | strann (strannde, stranne) | strannt |
| du | strannst | strannst (stranndest, strannest) | ||
| he/se/dat | strannt | strann (strannde, stranne) | ||
| wi/ji/Se/se | strannt (strannen) | strannen (strannden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ümrannen; ümrann, ümrannt | ik | ümrann | ümrann (ümrannde, ümranne) | ümrannt |
| du | ümrannst | ümrannst (ümranndest, ümrannest) | ||
| he/se/dat | ümrannt | ümrann (ümrannde, ümranne) | ||
| wi/ji/Se/se | ümrannt (ümrannen) | ümrannen (ümrannden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Deklination |
|---|
| brandielige, brandieligen |
| Deklination |
|---|
| brannehild, brannenhild |
| Deklination |
|---|
| brannenborgsche, brannenborgschen |
| Deklination |
|---|
| grootoordige, grootoordigen |
| Deklination |
|---|
| strekenvulle, strekenvullen |
| Deklination |
|---|
| proppenvulle, proppenvullen |