| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| könen | ik | kann | kunn | kunnt |
| du | kannst | kunnst | ||
| he/se/dat | kann | kunn | ||
| wi/ji/Se/se | köönt (könen) | kunnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Deklination |
|---|
| överfienföhlige, överfienföhligen |
| Deklination |
|---|
| geföhlvulle, geföhlvullen |
| Komparation |
|---|
| geföhlvuller, geföhlvullst |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Komparation |
|---|
| fienföhliger, fienföhligst |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Komparation |
|---|
| fienföhliger, fienföhligst |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Komparation |
|---|
| fienföhliger, fienföhligst |
| Deklination |
|---|
| geföhlsduselige, geföhlsduseligen |
| Komparation |
|---|
| geföhlsduseliger, geföhlsduseligst |
| Deklination |
|---|
| geföhlsduselige, geföhlsduseligen |
| Komparation |
|---|
| geföhlsduseliger, geföhlsduseligst |
| Deklination |
|---|
| geföhlvulle, geföhlvullen |
| Komparation |
|---|
| geföhlvuller, geföhlvullst |
| Deklination |
|---|
| kooltföhlige, kooltföhligen |
| Komparation |
|---|
| kooltföhliger, kooltföhligst |
| Deklination |
|---|
| geföhllose, geföhllosen |
| Deklination |
|---|
| geföhllose, geföhllosen |
| Deklination |
|---|
| pienföhlige, pienföhligen |
| Deklination |
|---|
| smartföhlige, smartföhligen |
| Deklination |
|---|
| weekföhlige, weekföhligen |
| Komparation |
|---|
| weekföhliger, weekföhligst |
| Deklination |
|---|
| deepföhlte, deepföhlten |
| Deklination |
|---|
| deepföhlte, deepföhlten |
| Deklination |
|---|
| överfienföhlige, överfienföhligen |
| Deklination |
|---|
| weekföhlige, weekföhligen |
| Deklination |
|---|
| wedderföhlige, wedderföhligen |
| Deklination |
|---|
| wedderföhlige, wedderföhligen |
| Komparation |
|---|
| wedderföhliger, wedderföhligst |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Komparation |
|---|
| fienföhliger, fienföhligst |
| Deklination |
|---|
| geföhlvulle, geföhlvullen |
| Deklination |
|---|
| geföhlvulle, geföhlvullen |