| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hachpachen; hachpach, hachpacht | ik | hachpach | hachpach (hachpachde, hachpache) | hachpacht |
| du | hachpachst | hachpachst (hachpachdest, hachpachest) | ||
| he/se/dat | hachpacht | hachpach (hachpachde, hachpache) | ||
| wi/ji/Se/se | hachpacht (hachpachen) | hachpachen (hachpachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hachen; hach, hacht | ik | hach | hach (hachde, hache) | hacht |
| du | hachst | hachst (hachdest, hachest) | ||
| he/se/dat | hacht | hach (hachde, hache) | ||
| wi/ji/Se/se | hacht (hachen) | hachen (hachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| krachen; krach, kracht | ik | krach | krach (krachde, krache) | kracht |
| du | krachst | krachst (krachdest, krachest) | ||
| he/se/dat | kracht | krach (krachde, krache) | ||
| wi/ji/Se/se | kracht (krachen) | krachen (krachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| krachen; krach, kracht | ik | krach | krach (krachde, krache) | kracht |
| du | krachst | krachst (krachdest, krachest) | ||
| he/se/dat | kracht | krach (krachde, krache) | ||
| wi/ji/Se/se | kracht (krachen) | krachen (krachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| krachen; krach, kracht | ik | krach | krach (krachde, krache) | kracht |
| du | krachst | krachst (krachdest, krachest) | ||
| he/se/dat | kracht | krach (krachde, krache) | ||
| wi/ji/Se/se | kracht (krachen) | krachen (krachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hachpachen; hachpach, hachpacht | ik | hachpach | hachpach (hachpachde, hachpache) | hachpacht |
| du | hachpachst | hachpachst (hachpachdest, hachpachest) | ||
| he/se/dat | hachpacht | hachpach (hachpachde, hachpache) | ||
| wi/ji/Se/se | hachpacht (hachpachen) | hachpachen (hachpachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hachen; hach, hacht | ik | hach | hach (hachde, hache) | hacht |
| du | hachst | hachst (hachdest, hachest) | ||
| he/se/dat | hacht | hach (hachde, hache) | ||
| wi/ji/Se/se | hacht (hachen) | hachen (hachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hachpachen; hachpach, hachpacht | ik | hachpach | hachpach (hachpachde, hachpache) | hachpacht |
| du | hachpachst | hachpachst (hachpachdest, hachpachest) | ||
| he/se/dat | hachpacht | hachpach (hachpachde, hachpache) | ||
| wi/ji/Se/se | hachpacht (hachpachen) | hachpachen (hachpachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hachen; hach, hacht | ik | hach | hach (hachde, hache) | hacht |
| du | hachst | hachst (hachdest, hachest) | ||
| he/se/dat | hacht | hach (hachde, hache) | ||
| wi/ji/Se/se | hacht (hachen) | hachen (hachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seilen; seil, seilt | ik | seil | seil (seilde) | seilt |
| du | seilst | seilst (seildest) | ||
| he/se/dat | seilt | seil (seilde) | ||
| wi/ji/Se/se | seilt (seilen) | seilen (seilden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| segeln; segel, segelt | ik | segel | segel (segelde) | segelt |
| du | segelst | segelst (segeldest) | ||
| he/se/dat | segelt | segel (segelde) | ||
| wi/ji/Se/se | segelt (segeln) | segeln (segelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rieden; ried, riedt | ik | ried | reed | reden |
| du | riddst | reedst | ||
| he/se/dat | riddt | reed | ||
| wi/ji/Se/se | riedt (rieden) | reden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seilen; seil, seilt | ik | seil | seil (seilde) | seilt |
| du | seilst | seilst (seildest) | ||
| he/se/dat | seilt | seil (seilde) | ||
| wi/ji/Se/se | seilt (seilen) | seilen (seilden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| segeln; segel, segelt | ik | segel | segel (segelde) | segelt |
| du | segelst | segelst (segeldest) | ||
| he/se/dat | segelt | segel (segelde) | ||
| wi/ji/Se/se | segelt (segeln) | segeln (segelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wurachen; wurach, wuracht | ik | wurach | wurach (wurachde, wurache) | wuracht |
| du | wurachst | wurachst (wurachdest, wurachest) | ||
| he/se/dat | wuracht | wurach (wurachde, wurache) | ||
| wi/ji/Se/se | wuracht (wurachen) | wurachen (wurachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| krachen; krach, kracht | ik | krach | krach (krachde, krache) | kracht |
| du | krachst | krachst (krachdest, krachest) | ||
| he/se/dat | kracht | krach (krachde, krache) | ||
| wi/ji/Se/se | kracht (krachen) | krachen (krachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| krachen; krach, kracht | ik | krach | krach (krachde, krache) | kracht |
| du | krachst | krachst (krachdest, krachest) | ||
| he/se/dat | kracht | krach (krachde, krache) | ||
| wi/ji/Se/se | kracht (krachen) | krachen (krachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| sliepen; sliep, sliept | ik | sliep | sleep | slepen |
| du | slippst/sliepst | sleepst | ||
| he/se/dat | slippt/sliept | sleep | ||
| wi/ji/Se/se | sliept (sliepen) | slepen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marachen; marach, maracht | ik | marach | marach (marachde, marache) | maracht |
| du | marachst | marachst (marachdest, marachest) | ||
| he/se/dat | maracht | marach (marachde, marache) | ||
| wi/ji/Se/se | maracht (marachen) | marachen (marachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Deklination |
|---|
| wachenoordige, wachenoordigen |
| Deklination |
|---|
| wachenlieke, wachenlieken |
| Deklination |
|---|
| wachenoordige, wachenoordigen |
| Komparation |
|---|
| wachenoordiger, wachenoordigst |
| Deklination |
|---|
| wachenlieke, wachenlieken |
| Komparation |
|---|
| wachenlieker, wachenliekst |
| Deklination |
|---|
| wachenglieke, wachenglieken |
| Komparation |
|---|
| wachenglieker, wachengliekst |
| Deklination |
|---|
| wachenoordige, wachenoordigen |
| Komparation |
|---|
| wachenoordiger, wachenoordigst |
| Deklination |
|---|
| wachenlieke, wachenlieken |
| Komparation |
|---|
| wachenlieker, wachenliekst |
| Deklination |
|---|
| wachenglieke, wachenglieken |
| Komparation |
|---|
| wachenglieker, wachengliekst |