| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfachen; vereenfach, vereenfacht | ik | vereenfach | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | vereenfacht |
| du | vereenfachst | vereenfachst (vereenfachdest, vereenfachest) | ||
| he/se/dat | vereenfacht | vereenfach (vereenfachde, vereenfache) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfacht (vereenfachen) | vereenfachen (vereenfachden) |
| Deklination |
|---|
| fachkundliche, fachkundlichen |
| Deklination |
|---|
| fachkünnige, fachkünnigen |
| Komparation |
|---|
| fachkünniger, fachkünnigst |