| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Deklination |
|---|
| musenstille, musenstillen |
| Deklination |
|---|
| müüskenstille, müüskenstillen |
| Deklination |
|---|
| müü|schenstille, müü|schenstillen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| begööschen; begöösch, begööscht | ik | begöösch | begöösch (begööschde) | begööscht |
| du | begööschst | begööschst (begööschdest) | ||
| he/se/dat | begööscht | begöösch (begööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | begööscht (begööschen) | begööschen (begööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| beswichten; beswicht, beswicht | ik | beswicht | beswicht (beswichtde, beswichtede) | beswicht |
| du | beswichtst (beswichtest) | beswichtst (beswichtdest, beswichtedest) | ||
| he/se/dat | beswicht (beswichtet) | beswicht (beswichtde, beswichtede) | ||
| wi/ji/Se/se | beswicht (beswichten) | beswichten (beswichtden, beswichteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bedoren; bedoor, bedoort | ik | bedoor | bedoor (bedoorde) | bedoort |
| du | bedoorst | bedoorst (bedoordest) | ||
| he/se/dat | bedoort | bedoor (bedoorde) | ||
| wi/ji/Se/se | bedoort (bedoren) | bedoren (bedoorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snacken; snack, snackt | ik | snack | snack (snackde, snacke) | snackt |
| du | snackst | snackst (snackdest, snackest) | ||
| he/se/dat | snackt | snack (snackde, snacke) | ||
| wi/ji/Se/se | snackt (snacken) | snacken (snackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tüschen; tüsch, tüscht | ik | tüsch | tüsch (tüschde) | tüscht |
| du | tüscht | tüscht (tüschdest) | ||
| he/se/dat | tüscht | tüsch (tüschde) | ||
| wi/ji/Se/se | tüscht (tüschen) | tüschen (tüschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tüschen; tüsch, tüscht | ik | tüsch | tüsch (tüschde) | tüscht |
| du | tüscht | tüscht (tüschdest) | ||
| he/se/dat | tüscht | tüsch (tüschde) | ||
| wi/ji/Se/se | tüscht (tüschen) | tüschen (tüschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pööschen; pöösch, pööscht | ik | pöösch | pöösch (pööschde) | pööscht |
| du | pööschst | pööschst (pööschdest) | ||
| he/se/dat | pööscht | pöösch (pööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | pööscht (pööschen) | pööschen (pööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| temen; teem, teemt | ik | teem | teem (teemde) | teemt |
| du | teemst | teemst (teemdest) | ||
| he/se/dat | teemt | teem (teemde) | ||
| wi/ji/Se/se | teemt (temen) | temen (teemden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| begööschen; begöösch, begööscht | ik | begöösch | begöösch (begööschde) | begööscht |
| du | begööschst | begööschst (begööschdest) | ||
| he/se/dat | begööscht | begöösch (begööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | begööscht (begööschen) | begööschen (begööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| scheden; scheed, scheedt | ik | scheed | scheed | scheedt/scheden |
| du | scheedst | scheedst | ||
| he/se/dat | scheedt | scheed | ||
| wi/ji/Se/se | scheedt (scheden) | scheden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bedoren; bedoor, bedoort | ik | bedoor | bedoor (bedoorde) | bedoort |
| du | bedoorst | bedoorst (bedoordest) | ||
| he/se/dat | bedoort | bedoor (bedoorde) | ||
| wi/ji/Se/se | bedoort (bedoren) | bedoren (bedoorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schonen; schoon, schoont | ik | schoon | schoon (schoonde) | schoont |
| du | schoonst | schoonst (schoondest) | ||
| he/se/dat | schoont | schoon (schoonde) | ||
| wi/ji/Se/se | schoont (schonen) | schonen (schoonden) |
| Deklination |
|---|
| selenrohige, selenrohigen |
| Deklination |
|---|
| selenruhige, selenruhigen |
| Deklination |
|---|
| selenrauhige, selenrauhigen |
| Deklination |
|---|
| fickerige, fickerigen |
| Komparation |
|---|
| fickeriger, fickerigst |
| Deklination |
|---|
| kribbelige, kribbeligen |
| Komparation |
|---|
| kribbeliger, kribbeligst |
| Deklination |
|---|
| wüppsteertige, wüppsteertigen |
| Komparation |
|---|
| wüppsteertiger, wüppsteertigst |
| Deklination |
|---|
| wrangelige, wrangeligen |
| Komparation |
|---|
| wrangeliger, wrangeligst |