| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fackeln; fackel, fackelt | ik | fackel | fackel (fackelde) | fackelt |
| du | fackelst | fackelst (fackeldest) | ||
| he/se/dat | fackelt | fackel (fackelde) | ||
| wi/ji/Se/se | fackelt (fackeln) | fackeln (fackelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fackeln; fackel, fackelt | ik | fackel | fackel (fackelde) | fackelt |
| du | fackelst | fackelst (fackeldest) | ||
| he/se/dat | fackelt | fackel (fackelde) | ||
| wi/ji/Se/se | fackelt (fackeln) | fackeln (fackelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fackeln; fackel, fackelt | ik | fackel | fackel (fackelde) | fackelt |
| du | fackelst | fackelst (fackeldest) | ||
| he/se/dat | fackelt | fackel (fackelde) | ||
| wi/ji/Se/se | fackelt (fackeln) | fackeln (fackelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfacken; vereenfack, vereenfackt | ik | vereenfack | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | vereenfackt |
| du | vereenfackst | vereenfackst (vereenfackdest, vereenfackest) | ||
| he/se/dat | vereenfackt | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfackt (vereenfacken) | vereenfacken (vereenfackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfacken; vereenfack, vereenfackt | ik | vereenfack | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | vereenfackt |
| du | vereenfackst | vereenfackst (vereenfackdest, vereenfackest) | ||
| he/se/dat | vereenfackt | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfackt (vereenfacken) | vereenfacken (vereenfackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfacken; vereenfack, vereenfackt | ik | vereenfack | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | vereenfackt |
| du | vereenfackst | vereenfackst (vereenfackdest, vereenfackest) | ||
| he/se/dat | vereenfackt | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfackt (vereenfacken) | vereenfacken (vereenfackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vereenfacken; vereenfack, vereenfackt | ik | vereenfack | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | vereenfackt |
| du | vereenfackst | vereenfackst (vereenfackdest, vereenfackest) | ||
| he/se/dat | vereenfackt | vereenfack (vereenfackde, vereenfacke) | ||
| wi/ji/Se/se | vereenfackt (vereenfacken) | vereenfacken (vereenfackden) |
| Deklination |
|---|
| fackkundliche, fackkundlichen |
| Deklination |
|---|
| fackkünnige, fackkünnigen |
| Komparation |
|---|
| fackkünniger, fackkünnigst |