| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| donnern; donner, donnert | ik | donner | donner (donnerde) | donnert |
| du | donnerst | donnerst (donnerdest) | ||
| he/se/dat | donnert | donner (donnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | donnert (donnern) | donnern (donnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| donnern; donner, donnert | ik | donner | donner (donnerde) | donnert |
| du | donnerst | donnerst (donnerdest) | ||
| he/se/dat | donnert | donner (donnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | donnert (donnern) | donnern (donnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladusen; fladuus, fladuust | ik | fladuus | fladuus (fladuusde) | fladuust |
| du | fladuust | fladuust (fladuusdest) | ||
| he/se/dat | fladuust | fladuus (fladuusde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladuust (fladusen) | fladusen (fladuusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladusen; fladuus, fladuust | ik | fladuus | fladuus (fladuusde) | fladuust |
| du | fladuust | fladuust (fladuusdest) | ||
| he/se/dat | fladuust | fladuus (fladuusde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladuust (fladusen) | fladusen (fladuusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flieren; flier, fliert | ik | flier | flier (flierde) | fliert |
| du | flierst | flierst (flierdest) | ||
| he/se/dat | fliert | flier (flierde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliert (flieren) | flieren (flierden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flieren; flier, fliert | ik | flier | flier (flierde) | fliert |
| du | flierst | flierst (flierdest) | ||
| he/se/dat | fliert | flier (flierde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliert (flieren) | flieren (flierden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möbeln; möbel, möbelt | ik | möbel | möbel (möbelde) | möbelt |
| du | möbelst | möbelst (möbeldest) | ||
| he/se/dat | möbelt | möbel (möbelde) | ||
| wi/ji/Se/se | möbelt (möbeln) | möbeln (möbelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möbeln; möbel, möbelt | ik | möbel | möbel (möbelde) | möbelt |
| du | möbelst | möbelst (möbeldest) | ||
| he/se/dat | möbelt | möbel (möbelde) | ||
| wi/ji/Se/se | möbelt (möbeln) | möbeln (möbelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| staatschen; staatsch, staatscht | ik | staatsch | staatsch (staatschde) | staatscht |
| du | staatschst | staatschst (staatschdest) | ||
| he/se/dat | staatscht | staatsch (staatschde) | ||
| wi/ji/Se/se | staatscht (staatschen) | staatschen (staatschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| staatschen; staatsch, staatscht | ik | staatsch | staatsch (staatschde) | staatscht |
| du | staatschst | staatschst (staatschdest) | ||
| he/se/dat | staatscht | staatsch (staatschde) | ||
| wi/ji/Se/se | staatscht (staatschen) | staatschen (staatschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| takeln; takel, takelt | ik | takel | takel (takelde) | takelt |
| du | takelst | takelst (takeldest) | ||
| he/se/dat | takelt | takel (takelde) | ||
| wi/ji/Se/se | takelt (takeln) | takeln (takelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| takeln; takel, takelt | ik | takel | takel (takelde) | takelt |
| du | takelst | takelst (takeldest) | ||
| he/se/dat | takelt | takel (takelde) | ||
| wi/ji/Se/se | takelt (takeln) | takeln (takelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vijolen; vijool, vijoolt | ik | vijool | vijool (vijoolde) | vijoolt |
| du | vijoolst | vijoolst (vijooldest) | ||
| he/se/dat | vijoolt | vijool (vijoolde) | ||
| wi/ji/Se/se | vijoolt (vijolen) | vijolen (vijoolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vijolen; vijool, vijoolt | ik | vijool | vijool (vijoolde) | vijoolt |
| du | vijoolst | vijoolst (vijooldest) | ||
| he/se/dat | vijoolt | vijool (vijoolde) | ||
| wi/ji/Se/se | vijoolt (vijolen) | vijolen (vijoolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fleen; flee, fleet | ik | flee | flee (fleetde) | fleet |
| du | fleest | fleest (fleetdest) | ||
| he/se/dat | fleet | flee (fleetde) | ||
| wi/ji/Se/se | fleet (fleen) | fleen (fleetden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fleen; flee, fleet | ik | flee | flee (fleetde) | fleet |
| du | fleest | fleest (fleetdest) | ||
| he/se/dat | fleet | flee (fleetde) | ||
| wi/ji/Se/se | fleet (fleen) | fleen (fleetden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flien; flie, fliet | ik | flie | flie (flietde) | fliet |
| du | fliest | fliest (flietdest) | ||
| he/se/dat | fliet | flie (flietde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliet (flien) | flien (flietden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flien; flie, fliet | ik | flie | flie (flietde) | fliet |
| du | fliest | fliest (flietdest) | ||
| he/se/dat | fliet | flie (flietde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliet (flien) | flien (flietden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wichsen; wichs, wichst | ik | wichs | wichs (wichsde) | wichst |
| du | wichst | wichst (wichsdest) | ||
| he/se/dat | wichst | wichs (wichsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wichst (wichsen) | wichsen (wichsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wichsen; wichs, wichst | ik | wichs | wichs (wichsde) | wichst |
| du | wichst | wichst (wichsdest) | ||
| he/se/dat | wichst | wichs (wichsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wichst (wichsen) | wichsen (wichsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| donnern; donner, donnert | ik | donner | donner (donnerde) | donnert |
| du | donnerst | donnerst (donnerdest) | ||
| he/se/dat | donnert | donner (donnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | donnert (donnern) | donnern (donnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| donnern; donner, donnert | ik | donner | donner (donnerde) | donnert |
| du | donnerst | donnerst (donnerdest) | ||
| he/se/dat | donnert | donner (donnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | donnert (donnern) | donnern (donnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladusen; fladuus, fladuust | ik | fladuus | fladuus (fladuusde) | fladuust |
| du | fladuust | fladuust (fladuusdest) | ||
| he/se/dat | fladuust | fladuus (fladuusde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladuust (fladusen) | fladusen (fladuusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladusen; fladuus, fladuust | ik | fladuus | fladuus (fladuusde) | fladuust |
| du | fladuust | fladuust (fladuusdest) | ||
| he/se/dat | fladuust | fladuus (fladuusde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladuust (fladusen) | fladusen (fladuusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flieren; flier, fliert | ik | flier | flier (flierde) | fliert |
| du | flierst | flierst (flierdest) | ||
| he/se/dat | fliert | flier (flierde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliert (flieren) | flieren (flierden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flieren; flier, fliert | ik | flier | flier (flierde) | fliert |
| du | flierst | flierst (flierdest) | ||
| he/se/dat | fliert | flier (flierde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliert (flieren) | flieren (flierden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möbeln; möbel, möbelt | ik | möbel | möbel (möbelde) | möbelt |
| du | möbelst | möbelst (möbeldest) | ||
| he/se/dat | möbelt | möbel (möbelde) | ||
| wi/ji/Se/se | möbelt (möbeln) | möbeln (möbelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| möbeln; möbel, möbelt | ik | möbel | möbel (möbelde) | möbelt |
| du | möbelst | möbelst (möbeldest) | ||
| he/se/dat | möbelt | möbel (möbelde) | ||
| wi/ji/Se/se | möbelt (möbeln) | möbeln (möbelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| staatschen; staatsch, staatscht | ik | staatsch | staatsch (staatschde) | staatscht |
| du | staatschst | staatschst (staatschdest) | ||
| he/se/dat | staatscht | staatsch (staatschde) | ||
| wi/ji/Se/se | staatscht (staatschen) | staatschen (staatschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| staatschen; staatsch, staatscht | ik | staatsch | staatsch (staatschde) | staatscht |
| du | staatschst | staatschst (staatschdest) | ||
| he/se/dat | staatscht | staatsch (staatschde) | ||
| wi/ji/Se/se | staatscht (staatschen) | staatschen (staatschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| takeln; takel, takelt | ik | takel | takel (takelde) | takelt |
| du | takelst | takelst (takeldest) | ||
| he/se/dat | takelt | takel (takelde) | ||
| wi/ji/Se/se | takelt (takeln) | takeln (takelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| takeln; takel, takelt | ik | takel | takel (takelde) | takelt |
| du | takelst | takelst (takeldest) | ||
| he/se/dat | takelt | takel (takelde) | ||
| wi/ji/Se/se | takelt (takeln) | takeln (takelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vijolen; vijool, vijoolt | ik | vijool | vijool (vijoolde) | vijoolt |
| du | vijoolst | vijoolst (vijooldest) | ||
| he/se/dat | vijoolt | vijool (vijoolde) | ||
| wi/ji/Se/se | vijoolt (vijolen) | vijolen (vijoolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vijolen; vijool, vijoolt | ik | vijool | vijool (vijoolde) | vijoolt |
| du | vijoolst | vijoolst (vijooldest) | ||
| he/se/dat | vijoolt | vijool (vijoolde) | ||
| wi/ji/Se/se | vijoolt (vijolen) | vijolen (vijoolden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wiesen; wies, wiest | ik | wies | wies (wiesde) | wiest |
| du | wiest | wiest (wiesdest) | ||
| he/se/dat | wiest | wies (wiesde) | ||
| wi/ji/Se/se | wiest (wiesen) | wiesen (wiesden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stöten; stööt, stööt | ik | stööt | stött | stött |
| du | stöttst | stöttst | ||
| he/se/dat | stött | stött | ||
| wi/ji/Se/se | stööt (stöten) | stötten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stuken; stuuk, stuukt | ik | stuuk | stuuk (stuukde) | stuukt |
| du | stuukst | stuukst (stuukdest) | ||
| he/se/dat | stuukt | stuuk (stuukde) | ||
| wi/ji/Se/se | stuukt (stuken) | stuken (stuukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bringen; bring, bringt | ik | bring | broch/bröch | brocht/bröcht |
| du | bringst | brochst/bröchst | ||
| he/se/dat | bringt | broch/bröch | ||
| wi/ji/Se/se | bringt (bringen) | brochen/bröchen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gniedeln; gniedel, gniedelt | ik | gniedel | gniedel (gniedelde) | gniedelt |
| du | gniedelst | gniedelst (gniedeldest) | ||
| he/se/dat | gniedelt | gniedel (gniedelde) | ||
| wi/ji/Se/se | gniedelt (gniedeln) | gniedeln (gniedelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| striegeln; striegel, striegelt | ik | striegel | striegel (striegelde) | striegelt |
| du | striegelst | striegelst (striegeldest) | ||
| he/se/dat | striegelt | striegel (striegelde) | ||
| wi/ji/Se/se | striegelt (striegeln) | striegeln (striegelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wichsen; wichs, wichst | ik | wichs | wichs (wichsde) | wichst |
| du | wichst | wichst (wichsdest) | ||
| he/se/dat | wichst | wichs (wichsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wichst (wichsen) | wichsen (wichsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wichsen; wichs, wichst | ik | wichs | wichs (wichsde) | wichst |
| du | wichst | wichst (wichsdest) | ||
| he/se/dat | wichst | wichs (wichsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wichst (wichsen) | wichsen (wichsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flien; flie, fliet | ik | flie | flie (flietde) | fliet |
| du | fliest | fliest (flietdest) | ||
| he/se/dat | fliet | flie (flietde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliet (flien) | flien (flietden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flien; flie, fliet | ik | flie | flie (flietde) | fliet |
| du | fliest | fliest (flietdest) | ||
| he/se/dat | fliet | flie (flietde) | ||
| wi/ji/Se/se | fliet (flien) | flien (flietden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fleen; flee, fleet | ik | flee | flee (fleetde) | fleet |
| du | fleest | fleest (fleetdest) | ||
| he/se/dat | fleet | flee (fleetde) | ||
| wi/ji/Se/se | fleet (fleen) | fleen (fleetden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fleen; flee, fleet | ik | flee | flee (fleetde) | fleet |
| du | fleest | fleest (fleetdest) | ||
| he/se/dat | fleet | flee (fleetde) | ||
| wi/ji/Se/se | fleet (fleen) | fleen (fleetden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| neihen; neih, neiht | ik | neih | neih (neihde) | neiht |
| du | neihst | neihst (neihdest) | ||
| he/se/dat | neiht | neih (neihde) | ||
| wi/ji/Se/se | neiht (neihen) | neihen (neihden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| putzen; putz, putzt | ik | putz | putz (putzde) | putzt |
| du | putzt | putzt (putzdest) | ||
| he/se/dat | putzt | putz (putzde) | ||
| wi/ji/Se/se | putzt (putzen) | putzen (putzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| neihen; neih, neiht | ik | neih | neih (neihde) | neiht |
| du | neihst | neihst (neihdest) | ||
| he/se/dat | neiht | neih (neihde) | ||
| wi/ji/Se/se | neiht (neihen) | neihen (neihden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hauen; hau, haut | ik | hau | hau (hautde) | haut |
| du | haust | haust (hautdest) | ||
| he/se/dat | haut | hau (hautde) | ||
| wi/ji/Se/se | haut (hauen) | hauen (hautden) |
| Deklination |
|---|
| qicklebennige, qicklebennigen |
| Deklination |
|---|
| putzfimmelige, putzfimmeligen |