| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befehlen; befehl, befehlt | ik | befehl | befohl/beföhl | befahlen |
| du | befehlst | befohlst/beföhlst | ||
| he/se/dat | befehlt | befohl/beföhl | ||
| wi/ji/Se/se | befehlt (befehlen) | befohlen/beföhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befehlen; befehl, befehlt | ik | befehl | befohl/beföhl | befahlen |
| du | befehlst | befohlst/beföhlst | ||
| he/se/dat | befehlt | befohl/beföhl | ||
| wi/ji/Se/se | befehlt (befehlen) | befohlen/beföhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| leggen; legg, leggt | ik | legg | legg/leed | leggt |
| du | leggst | leggst/leedst | ||
| he/se/dat | leggt | legg/leed | ||
| wi/ji/Se/se | leggt (leggen) | leggen/leden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| treden; treed, treedt | ik | treed | treed/tradd | treden |
| du | triddst | treedst/traddst | ||
| he/se/dat | triddt | treed/tradd | ||
| wi/ji/Se/se | treedt (treden) | treden/traden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befehlen; befehl, befehlt | ik | befehl | befohl/beföhl | befahlen |
| du | befehlst | befohlst/beföhlst | ||
| he/se/dat | befehlt | befohl/beföhl | ||
| wi/ji/Se/se | befehlt (befehlen) | befohlen/beföhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befehlen; befehl, befehlt | ik | befehl | befohl/beföhl | befahlen |
| du | befehlst | befohlst/beföhlst | ||
| he/se/dat | befehlt | befohl/beföhl | ||
| wi/ji/Se/se | befehlt (befehlen) | befohlen/beföhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weigern; weiger, weigert | ik | weiger | weiger (weigerde) | weigert |
| du | weigerst | weigerst (weigerdest) | ||
| he/se/dat | weigert | weiger (weigerde) | ||
| wi/ji/Se/se | weigert (weigern) | weigern (weigerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befehlen; befehl, befehlt | ik | befehl | befohl/beföhl | befahlen |
| du | befehlst | befohlst/beföhlst | ||
| he/se/dat | befehlt | befohl/beföhl | ||
| wi/ji/Se/se | befehlt (befehlen) | befohlen/beföhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befehlen; befehl, befehlt | ik | befehl | befohl/beföhl | befahlen |
| du | befehlst | befohlst/beföhlst | ||
| he/se/dat | befehlt | befohl/beföhl | ||
| wi/ji/Se/se | befehlt (befehlen) | befohlen/beföhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fehlen; fehl, fehlt | ik | fehl | fehl (fehlde) | fehlt |
| du | fehlst | fehlst (fehldest) | ||
| he/se/dat | fehlt | fehl (fehlde) | ||
| wi/ji/Se/se | fehlt (fehlen) | fehlen (fehlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Deklination |
|---|
| fehlerfre'e, fehlerfre'en |
| Deklination |
|---|
| fehlerfrie'e, fehlerfrie'en |
| Deklination |
|---|
| fehlerfre'e, fehlerfre'en |
| Deklination |
|---|
| fehlerfrie'e, fehlerfrie'en |
| Deklination |
|---|
| fehlerhaftige, fehlerhaftigen |
| Komparation |
|---|
| fehlerhaftiger, fehlerhaftigst |
| Deklination |
|---|
| unfehlbore, unfehlboren |
| Komparation |
|---|
| unfehlborer, unfehlborst |