| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| leggen; legg, leggt | ik | legg | legg/leed | leggt |
| du | leggst | leggst/leedst | ||
| he/se/dat | leggt | legg/leed | ||
| wi/ji/Se/se | leggt (leggen) | leggen/leden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| leggen; legg, leggt | ik | legg | legg/leed | leggt |
| du | leggst | leggst/leedst | ||
| he/se/dat | leggt | legg/leed | ||
| wi/ji/Se/se | leggt (leggen) | leggen/leden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halsen; hals, halst | ik | hals | hals (halsde) | halst |
| du | halst | halst (halsdest) | ||
| he/se/dat | halst | hals (halsde) | ||
| wi/ji/Se/se | halst (halsen) | halsen (halsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| puckeln; puckel, puckelt | ik | puckel | puckel (puckelde) | puckelt |
| du | puckelst | puckelst (puckeldest) | ||
| he/se/dat | puckelt | puckel (puckelde) | ||
| wi/ji/Se/se | puckelt (puckeln) | puckeln (puckelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| puckeln; puckel, puckelt | ik | puckel | puckel (puckelde) | puckelt |
| du | puckelst | puckelst (puckeldest) | ||
| he/se/dat | puckelt | puckel (puckelde) | ||
| wi/ji/Se/se | puckelt (puckeln) | puckeln (puckelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| brummen; brumm, brummt | ik | brumm | brumm (brummde, brumme) | brummt |
| du | brummst | brummst (brummdest, brummest) | ||
| he/se/dat | brummt | brumm (brummde, brumme) | ||
| wi/ji/Se/se | brummt (brummen) | brummen (brummden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| brummen; brumm, brummt | ik | brumm | brumm (brummde, brumme) | brummt |
| du | brummst | brummst (brummdest, brummest) | ||
| he/se/dat | brummt | brumm (brummde, brumme) | ||
| wi/ji/Se/se | brummt (brummen) | brummen (brummden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| knallen; knall, knallt | ik | knall | knall (knallde, knalle) | knallt |
| du | knallst | knallst (knalldest, knallest) | ||
| he/se/dat | knallt | knall (knallde, knalle) | ||
| wi/ji/Se/se | knallt (knallen) | knallen (knallden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| knallen; knall, knallt | ik | knall | knall (knallde, knalle) | knallt |
| du | knallst | knallst (knalldest, knallest) | ||
| he/se/dat | knallt | knall (knallde, knalle) | ||
| wi/ji/Se/se | knallt (knallen) | knallen (knallden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| packen; pack, packt | ik | pack | pack (packde, packe) | packt |
| du | packst | packst (packdest, packest) | ||
| he/se/dat | packt | pack (packde, packe) | ||
| wi/ji/Se/se | packt (packen) | packen (packden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| befrachten; befracht, befracht | ik | befracht | befracht (befrachtde, befrachtede) | befracht |
| du | befrachtst (befrachtest) | befrachtst (befrachtdest, befrachtedest) | ||
| he/se/dat | befracht (befrachtet) | befracht (befrachtde, befrachtede) | ||
| wi/ji/Se/se | befracht (befrachten) | befrachten (befrachtden, befrachteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bidden; bidd, biddt | ik | bidd | beed | beden |
| du | biddst | beedst | ||
| he/se/dat | biddt | beed | ||
| wi/ji/Se/se | biddt (bidden) | beden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nödigen; nödig, nödigt | ik | nödig | nödig (nödigde) | nödigt |
| du | nödigst | nödigst (nödigdest) | ||
| he/se/dat | nödigt | nödig (nödigde) | ||
| wi/ji/Se/se | nödigt (nödigen) | nödigen (nödigden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| donnern; donner, donnert | ik | donner | donner (donnerde) | donnert |
| du | donnerst | donnerst (donnerdest) | ||
| he/se/dat | donnert | donner (donnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | donnert (donnern) | donnern (donnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| breken; brick/breek, breekt | ik | breek | brook/bröök | braken |
| du | brickst | brookst/bröökst | ||
| he/se/dat | brickt | brook/bröök | ||
| wi/ji/Se/se | breekt (breken) | broken/bröken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| löschen; lösch, löscht | ik | lösch | lösch (löschde) | löscht |
| du | löscht | löscht (löschdest) | ||
| he/se/dat | löscht | lösch (löschde) | ||
| wi/ji/Se/se | löscht (löschen) | löschen (löschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laden; laad, laadt | ik | laad | laad | laadt/laden |
| du | laadst | laadst | ||
| he/se/dat | laadt | laad | ||
| wi/ji/Se/se | laadt (laden) | laden |
| Deklination |
|---|
| verföhrsche, verföhrschen |
| Deklination |
|---|
| schokoladenbrune, schokoladenbrunen |
| Deklination |
|---|
| schokoladenklöörte, schokoladenklöörten |
| Deklination |
|---|
| schokoladenklörige, schokoladenklörigen |
| Deklination |
|---|
| schokoladenfarvige, schokoladenfarvigen |
| Deklination |
|---|
| schokoladenklöörte, schokoladenklöörten |
| Deklination |
|---|
| schokoladenklörige, schokoladenklörigen |
| Deklination |
|---|
| schokoladenfarvige, schokoladenfarvigen |
| Deklination |
|---|
| nödigte, nödigten |
| Deklination |
|---|
| inlaadte, inlaadten |