| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| münnern; münner, münnert | ik | münner | münner (münnerde) | münnert |
| du | münnerst | münnerst (münnerdest) | ||
| he/se/dat | münnert | münner (münnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | münnert (münnern) | münnern (münnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| münnern; münner, münnert | ik | münner | münner (münnerde) | münnert |
| du | münnerst | münnerst (münnerdest) | ||
| he/se/dat | münnert | münner (münnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | münnert (münnern) | münnern (münnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| münnern; münner, münnert | ik | münner | münner (münnerde) | münnert |
| du | münnerst | münnerst (münnerdest) | ||
| he/se/dat | münnert | münner (münnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | münnert (münnern) | münnern (münnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hellen; hell, hellt | ik | hell | hell (hellde, helle) | hellt |
| du | hellst | hellst (helldest, hellest) | ||
| he/se/dat | hellt | hell (hellde, helle) | ||
| wi/ji/Se/se | hellt (hellen) | hellen (hellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hellen; hell, hellt | ik | hell | hell (hellde, helle) | hellt |
| du | hellst | hellst (helldest, hellest) | ||
| he/se/dat | hellt | hell (hellde, helle) | ||
| wi/ji/Se/se | hellt (hellen) | hellen (hellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| glücken; glück, glückt | ik | glück | glück (glückde, glücke) | glückt |
| du | glückst | glückst (glückdest, glückest) | ||
| he/se/dat | glückt | glück (glückde, glücke) | ||
| wi/ji/Se/se | glückt (glücken) | glücken (glückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klappen; klapp, klappt | ik | klapp | klapp (klappde, klappe) | klappt |
| du | klappst | klappst (klappdest, klappest) | ||
| he/se/dat | klappt | klapp (klappde, klappe) | ||
| wi/ji/Se/se | klappt (klappen) | klappen (klappden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| malören; malöör, malöört | ik | malöör | malöör (malöörde) | malöört |
| du | malöörst | malöörst (malöördest) | ||
| he/se/dat | malöört | malöör (malöörde) | ||
| wi/ji/Se/se | malöört (malören) | malören (malöörden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| glippen; glipp, glippt | ik | glipp | glipp (glippde, glippe) | glippt |
| du | glippst | glippst (glippdest, glippest) | ||
| he/se/dat | glippt | glipp (glippde, glippe) | ||
| wi/ji/Se/se | glippt (glippen) | glippen (glippden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Deklination |
|---|
| benevelte, benevelten |
| Deklination |
|---|
| benüsselte, benüsselten |
| Deklination |
|---|
| beswipste, beswipsten |
| Deklination |
|---|
| anduunte, anduunten |
| Deklination |
|---|
| kandidle, kandideln |
| Deklination |
|---|
| vergnöögte, vergnöögten |
| Komparation |
|---|
| vergnöögter, vergnöögtest |
| Deklination |
|---|
| höögliche, hööglichen |
| Komparation |
|---|
| hööglicher, hööglichst |