| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wanneln; wannel, wannelt | ik | wannel | wannel (wannelde) | wannelt |
| du | wannelst | wannelst (wanneldest) | ||
| he/se/dat | wannelt | wannel (wannelde) | ||
| wi/ji/Se/se | wannelt (wanneln) | wanneln (wannelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wanneln; wannel, wannelt | ik | wannel | wannel (wannelde) | wannelt |
| du | wannelst | wannelst (wanneldest) | ||
| he/se/dat | wannelt | wannel (wannelde) | ||
| wi/ji/Se/se | wannelt (wanneln) | wanneln (wannelden) |
| Deklination |
|---|
| slaaprige, slaaprigen |
| Deklination |
|---|
| slaapmützige, slaapmützigen |
| Deklination |
|---|
| slaapsüchtige, slaapsüchtigen |
| Deklination |
|---|
| slaaprige, slaaprigen |