| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| parfümeren; parfümeer, parfümeert | ik | parfümeer | parfümeer (parfümeerde) | parfümeert |
| du | parfümeerst | parfümeerst (parfümeerdest) | ||
| he/se/dat | parfümeert | parfümeer (parfümeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | parfümeert (parfümeren) | parfümeren (parfümeerden) |
| Deklination |
|---|
| arftengrote, arftengroten |
| Deklination |
|---|
| warfbehinnerte, warfbehinnerten |
| Deklination |
|---|
| warfdüchtige, warfdüchtigen |
| Deklination |
|---|
| warfminnerte, warfminnerten |
| Deklination |
|---|
| warfundüchtige, warfundüchtigen |
| Deklination |
|---|
| unbedarfte, unbedarften |
| Komparation |
|---|
| unbedarfter, unbedarftest |
| Deklination |
|---|
| unbedarfte, unbedarften |
| Deklination |
|---|
| unbedarfte, unbedarften |
| Deklination |
|---|
| verdarfliche, verdarflichen |
| Komparation |
|---|
| verdarflicher, verdarflichst |