| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |