| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| twiefeln; twiefel, twiefelt | ik | twiefel | twiefel (twiefelde) | twiefelt |
| du | twiefelst | twiefelst (twiefeldest) | ||
| he/se/dat | twiefelt | twiefel (twiefelde) | ||
| wi/ji/Se/se | twiefelt (twiefeln) | twiefeln (twiefelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Deklination |
|---|
| vertwiefelte, vertwiefelten |
| Komparation |
|---|
| vertwiefelter, vertwiefeltst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| vertwiefelte, vertwiefelten |
| Deklination |
|---|
| vertwiefelte, vertwiefelten |
| Komparation |
|---|
| vertwiefelter, vertwiefeltst |
| Deklination |
|---|
| twiefelige, twiefeligen |
| Komparation |
|---|
| twiefeliger, twiefeligst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelige, twiefeligen |
| Komparation |
|---|
| twiefeliger, twiefeligst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelmödiger, twiefelmödigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelige, twiefeligen |
| Komparation |
|---|
| twiefeliger, twiefeligst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Deklination |
|---|
| vertwiefelte, vertwiefelten |
| Komparation |
|---|
| vertwiefelter, vertwiefeltst |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelige, twiefeligen |
| Komparation |
|---|
| twiefeliger, twiefeligst |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Deklination |
|---|
| twiefelhaftige, twiefelhaftigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelhaftiger, twiefelhaftigst |
| Deklination |
|---|
| twiefelige, twiefeligen |
| Komparation |
|---|
| twiefeliger, twiefeligst |
| Deklination |
|---|
| twiefelmödige, twiefelmödigen |
| Komparation |
|---|
| twiefelmödiger, twiefelmödigst |