| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nehmen; nimm/nehm, nehmt | ik | nehm | nehm/nohm/nöhm | nahmen |
| du | nimmst | nehmst/nohmst/nöhmst | ||
| he/se/dat | nimmt | nehm/nohm/nöhm | ||
| wi/ji/Se/se | nehmt (nehmen) | nehmen/nohmen/nöhmen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flachen; flach, flacht | ik | flach | flach (flachde, flache) | flacht |
| du | flachst | flachst (flachdest, flachest) | ||
| he/se/dat | flacht | flach (flachde, flache) | ||
| wi/ji/Se/se | flacht (flachen) | flachen (flachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| argern; arger, argert | ik | arger | arger (argerde) | argert |
| du | argerst | argerst (argerdest) | ||
| he/se/dat | argert | arger (argerde) | ||
| wi/ji/Se/se | argert (argern) | argern (argerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| brüden; brüüd, brüüdt | ik | brüüd | brüüd (brüüdte, brüdete) | brüüdt |
| du | brüüdst (brüdest) | brüüdst (brüüdtest, brüdetest) | ||
| he/se/dat | brüüdt (brüdet) | brüüd (brüüdte, brüdete) | ||
| wi/ji/Se/se | brüüdt (brüden) | brüden (brüüdten, brüdeten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| foppen; fopp, foppt | ik | fopp | fopp (foppde, foppe) | foppt |
| du | foppst | foppst (foppdest, foppest) | ||
| he/se/dat | foppt | fopp (foppde, foppe) | ||
| wi/ji/Se/se | foppt (foppen) | foppen (foppden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| uzen; uuz, uuzt | ik | uuz | uuz (uuzde) | uuzt |
| du | uuzt | uuzt (uuzdest) | ||
| he/se/dat | uuzt | uuz (uuzde) | ||
| wi/ji/Se/se | uuzt (uzen) | uzen (uuzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nökeln; nökel, nökelt | ik | nökel | nökel (nökelde) | nökelt |
| du | nökelst | nökelst (nökeldest) | ||
| he/se/dat | nökelt | nökel (nökelde) | ||
| wi/ji/Se/se | nökelt (nökeln) | nökeln (nökelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tirren; tirr, tirrt | ik | tirr | tirr (tirrde, tirre) | tirrt |
| du | tirrst | tirrst (tirrdest, tirrest) | ||
| he/se/dat | tirrt | tirr (tirrde, tirre) | ||
| wi/ji/Se/se | tirrt (tirren) | tirren (tirrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tarren; tarr, tarrt | ik | tarr | tarr (tarrde, tarre) | tarrt |
| du | tarrst | tarrst (tarrdest, tarrest) | ||
| he/se/dat | tarrt | tarr (tarrde, tarre) | ||
| wi/ji/Se/se | tarrt (tarren) | tarren (tarrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lachen; lach, lacht | ik | lach | lach (lachde, lache) | lacht |
| du | lachst | lachst (lachdest, lachest) | ||
| he/se/dat | lacht | lach (lachde, lache) | ||
| wi/ji/Se/se | lacht (lachen) | lachen (lachden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Deklination |
|---|
| flasshorige, flasshorigen |
| Deklination |
|---|
| flassgele, flassgelen |
| Deklination |
|---|
| strohgele, strohgelen |
| Deklination |
|---|
| flassköppsche, flassköppschen |
| Deklination |
|---|
| flassküppsche, flassküppschen |
| Deklination |
|---|
| flasskoppsche, flasskoppschen |
| Deklination |
|---|
| flasskuppsche, flasskuppschen |
| Deklination |
|---|
| flassköppige, flassköppigen |
| Deklination |
|---|
| flassküppige, flassküppigen |
| Deklination |
|---|
| flasskoppige, flasskoppigen |
| Deklination |
|---|
| flasskuppige, flasskuppigen |
| Deklination |
|---|
| flassköppte, flassköppten |
| Deklination |
|---|
| flassküppte, flassküppten |
| Deklination |
|---|
| flasskoppte, flasskoppten |
| Deklination |
|---|
| flasskuppte, flasskuppten |