| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bruken; bruuk, bruukt | ik | bruuk | bruuk (bruukde) | bruukt |
| du | bruukst | bruukst (bruukdest) | ||
| he/se/dat | bruukt | bruuk (bruukde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruukt (bruken) | bruken (bruukden) |
| Deklination |
|---|
| leevbehovige, leevbehovigen |
| Komparation |
|---|
| leevbehoviger, leevbehovigst |
| Deklination |
|---|
| leevdbehovige, leevdbehovigen |
| Komparation |
|---|
| leevdbehoviger, leevdbehovigst |
| Deklination |
|---|
| leevdebehovige, leevdebehovigen |
| Komparation |
|---|
| leevdebehoviger, leevdebehovigst |