| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freden; freed, freedt | ik | freed | freed (freedte, fredete) | freedt |
| du | freedst (fredest) | freedst (freedtest, fredetest) | ||
| he/se/dat | freedt (fredet) | freed (freedte, fredete) | ||
| wi/ji/Se/se | freedt (freden) | freden (freedten, fredeten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stacken; stack, stackt | ik | stack | stack (stackde, stacke) | stackt |
| du | stackst | stackst (stackdest, stackest) | ||
| he/se/dat | stackt | stack (stackde, stacke) | ||
| wi/ji/Se/se | stackt (stacken) | stacken (stackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stacken; stack, stackt | ik | stack | stack (stackde, stacke) | stackt |
| du | stackst | stackst (stackdest, stackest) | ||
| he/se/dat | stackt | stack (stackde, stacke) | ||
| wi/ji/Se/se | stackt (stacken) | stacken (stackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ricken; rick, rickt | ik | rick | rick (rickde, ricke) | rickt |
| du | rickst | rickst (rickdest, rickest) | ||
| he/se/dat | rickt | rick (rickde, ricke) | ||
| wi/ji/Se/se | rickt (ricken) | ricken (rickden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rickeln; rickel, rickelt | ik | rickel | rickel (rickelde) | rickelt |
| du | rickelst | rickelst (rickeldest) | ||
| he/se/dat | rickelt | rickel (rickelde) | ||
| wi/ji/Se/se | rickelt (rickeln) | rickeln (rickelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tünen; tüün, tüünt | ik | tüün | tüün (tüünde) | tüünt |
| du | tüünst | tüünst (tüündest) | ||
| he/se/dat | tüünt | tüün (tüünde) | ||
| wi/ji/Se/se | tüünt (tünen) | tünen (tüünden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tünen; tüün, tüünt | ik | tüün | tüün (tüünde) | tüünt |
| du | tüünst | tüünst (tüündest) | ||
| he/se/dat | tüünt | tüün (tüünde) | ||
| wi/ji/Se/se | tüünt (tünen) | tünen (tüünden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freden; freed, freedt | ik | freed | freed (freedte, fredete) | freedt |
| du | freedst (fredest) | freedst (freedtest, fredetest) | ||
| he/se/dat | freedt (fredet) | freed (freedte, fredete) | ||
| wi/ji/Se/se | freedt (freden) | freden (freedten, fredeten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hecken; heck, heckt | ik | heck | heck (heckde, hecke) | heckt |
| du | heckst | heckst (heckdest, heckest) | ||
| he/se/dat | heckt | heck (heckde, hecke) | ||
| wi/ji/Se/se | heckt (hecken) | hecken (heckden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| faten; faat, faat | ik | faat | faat (faatde, fatede) | faat |
| du | faatst (fatest) | faatst (faatdest, fatedest) | ||
| he/se/dat | faat (fatet) | faat (faatde, fatede) | ||
| wi/ji/Se/se | faat (faten) | faten (faatden, fateden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tünen; tüün, tüünt | ik | tüün | tüün (tüünde) | tüünt |
| du | tüünst | tüünst (tüündest) | ||
| he/se/dat | tüünt | tüün (tüünde) | ||
| wi/ji/Se/se | tüünt (tünen) | tünen (tüünden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| muern; muer, muert | ik | muer | muer (muerde) | muert |
| du | muerst | muerst (muerdest) | ||
| he/se/dat | muert | muer (muerde) | ||
| wi/ji/Se/se | muert (muern) | muern (muerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freden; freed, freedt | ik | freed | freed (freedte, fredete) | freedt |
| du | freedst (fredest) | freedst (freedtest, fredetest) | ||
| he/se/dat | freedt (fredet) | freed (freedte, fredete) | ||
| wi/ji/Se/se | freedt (freden) | freden (freedten, fredeten) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| begnögen; begnöög, begnöögt | ik | begnöög | begnöög (begnöögde) | begnöögt |
| du | begnöögst | begnöögst (begnöögdest) | ||
| he/se/dat | begnöögt | begnöög (begnöögde) | ||
| wi/ji/Se/se | begnöögt (begnögen) | begnögen (begnöögden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Deklination |
|---|
| freedsame, freedsamen |
| Deklination |
|---|
| freedliche, freedlichen |
| Deklination |
|---|
| verdreegliche, verdreeglichen |
| Deklination |
|---|
| verdraagsame, verdraagsamen |
| Deklination |
|---|
| unfreedliche, unfreedlichen |
| Deklination |
|---|
| unverdreegliche, unverdreeglichen |
| Deklination |
|---|
| unliedsame, unliedsamen |
| Deklination |
|---|
| nörgelige, nörgeligen |
| Deklination |
|---|
| quarkige, quarkigen |
| Deklination |
|---|
| quesige, quesigen |
| Deklination |
|---|
| wrantige, wrantigen |
| Deklination |
|---|
| suersöte, suersöten |