| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| könen | ik | kann | kunn | kunnt |
| du | kannst | kunnst | ||
| he/se/dat | kann | kunn | ||
| wi/ji/Se/se | köönt (könen) | kunnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |