| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| roven; roov, roovt | ik | roov | roov (roovde) | roovt |
| du | roovst | roovst (roovdest) | ||
| he/se/dat | roovt | roov (roovde) | ||
| wi/ji/Se/se | roovt (roven) | roven (roovden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| roven; roov, roovt | ik | roov | roov (roovde) | roovt |
| du | roovst | roovst (roovdest) | ||
| he/se/dat | roovt | roov (roovde) | ||
| wi/ji/Se/se | roovt (roven) | roven (roovden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| högen; höög, höögt | ik | höög | höög (höögde) | höögt |
| du | höögst | höögst (höögdest) | ||
| he/se/dat | höögt | höög (höögde) | ||
| wi/ji/Se/se | höögt (högen) | högen (höögden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| högen; höög, höögt | ik | höög | höög (höögde) | höögt |
| du | höögst | höögst (höögdest) | ||
| he/se/dat | höögt | höög (höögde) | ||
| wi/ji/Se/se | höögt (högen) | högen (höögden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kosten; kost, kost | ik | kost | kost (kostde, kostede) | kost |
| du | kost | kost (kostdest, kostedest) | ||
| he/se/dat | kost | kost (kostde, kostede) | ||
| wi/ji/Se/se | kost (kosten) | kosten (kostden, kosteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kösten; köst, köst | ik | köst | köst (köstde, köstede) | köst |
| du | köst | köst (köstdest, köstedest) | ||
| he/se/dat | köst | köst (köstde, köstede) | ||
| wi/ji/Se/se | köst (kösten) | kösten (köstden, kösteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dreihen; dreih, dreiht | ik | dreih | dreih (dreihde) | dreiht |
| du | dreihst | dreihst (dreihdest) | ||
| he/se/dat | dreiht | dreih (dreihde) | ||
| wi/ji/Se/se | dreiht (dreihen) | dreihen (dreihden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| minnern; minner, minnert | ik | minner | minner (minnerde) | minnert |
| du | minnerst | minnerst (minnerdest) | ||
| he/se/dat | minnert | minner (minnerde) | ||
| wi/ji/Se/se | minnert (minnern) | minnern (minnerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| körten; kört, kört | ik | kört | kört (körtde, körtede) | kört |
| du | körtst (körtest) | körtst (körtdest, körtedest) | ||
| he/se/dat | kört (körtet) | kört (körtde, körtede) | ||
| wi/ji/Se/se | kört (körten) | körten (körtden, körteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| reduzeren; reduzeer, reduzeert | ik | reduzeer | reduzeer (reduzeerde) | reduzeert |
| du | reduzeerst | reduzeerst (reduzeerdest) | ||
| he/se/dat | reduzeert | reduzeer (reduzeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | reduzeert (reduzeren) | reduzeren (reduzeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Deklination |
|---|
| griesboortige, griesboortigen |
| Deklination |
|---|
| ruugbeente, ruugbeenten |
| Komparation |
|---|
| ruugbeenter, ruugbeentst |
| Deklination |
|---|
| ruugbenige, ruugbenigen |
| Komparation |
|---|
| ruugbeniger, ruugbenigst |
| Deklination |
|---|
| ruugbostige, ruugbostigen |
| Komparation |
|---|
| ruugbostiger, ruugbostigst |
| Deklination |
|---|
| ruugböstige, ruugböstigen |
| Komparation |
|---|
| ruugböstiger, ruugböstigst |
| Deklination |
|---|
| roofgierige, roofgierigen |
| Deklination |
|---|
| schruvenförmige, schruvenförmigen |