| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schruven; schruuv, schruuvt | ik | schruuv | schroov/schrööv | schraven |
| du | schrüffst | schroovst/schröövst | ||
| he/se/dat | schrüfft | schroov/schrööv | ||
| wi/ji/Se/se | schruuvt (schruven) | schroven/schröven |
| Deklination |
|---|
| schruvenförmige, schruvenförmigen |