| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bringen; bring, bringt | ik | bring | broch/bröch | brocht/bröcht |
| du | bringst | brochst/bröchst | ||
| he/se/dat | bringt | broch/bröch | ||
| wi/ji/Se/se | bringt (bringen) | brochen/bröchen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| giften; gift, gift | ik | gift | gift (giftde, giftede) | gift |
| du | giftst (giftest) | giftst (giftdest, giftedest) | ||
| he/se/dat | gift (giftet) | gift (giftde, giftede) | ||
| wi/ji/Se/se | gift (giften) | giften (giftden, gifteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| giften; gift, gift | ik | gift | gift (giftde, giftede) | gift |
| du | giftst (giftest) | giftst (giftdest, giftedest) | ||
| he/se/dat | gift (giftet) | gift (giftde, giftede) | ||
| wi/ji/Se/se | gift (giften) | giften (giftden, gifteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| giften; gift, gift | ik | gift | gift (giftde, giftede) | gift |
| du | giftst (giftest) | giftst (giftdest, giftedest) | ||
| he/se/dat | gift (giftet) | gift (giftde, giftede) | ||
| wi/ji/Se/se | gift (giften) | giften (giftden, gifteden) |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| hoochgiftige, hoochgiftigen |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| sprüttengiftige, sprüttengiftigen |
| Deklination |
|---|
| giftige, giftigen |