| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| priesen; pries, priest | ik | pries | pries (priesde) | priest |
| du | priest | priest (priesdest) | ||
| he/se/dat | priest | pries (priesde) | ||
| wi/ji/Se/se | priest (priesen) | priesen (priesden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| priesen; pries, priest | ik | pries | pries (priesde) | priest |
| du | priest | priest (priesdest) | ||
| he/se/dat | priest | pries (priesde) | ||
| wi/ji/Se/se | priest (priesen) | priesen (priesden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| priesen; pries, priest | ik | pries | pries (priesde) | priest |
| du | priest | priest (priesdest) | ||
| he/se/dat | priest | pries (priesde) | ||
| wi/ji/Se/se | priest (priesen) | priesen (priesden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| priesen; pries, priest | ik | pries | pries (priesde) | priest |
| du | priest | priest (priesdest) | ||
| he/se/dat | priest | pries (priesde) | ||
| wi/ji/Se/se | priest (priesen) | priesen (priesden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| röhmen; röhm, röhmt | ik | röhm | röhm (röhmde) | röhmt |
| du | röhmst | röhmst (röhmdest) | ||
| he/se/dat | röhmt | röhm (röhmde) | ||
| wi/ji/Se/se | röhmt (röhmen) | röhmen (röhmden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Deklination |
|---|
| prieskröönte, prieskröönten |
| Deklination |
|---|
| spottbillige, spottbilligen |
| Deklination |
|---|
| priesweerte, priesweerten |
| Komparation |
|---|
| priesweerter, priesweertst |
| Deklination |
|---|
| prieswöördige, prieswöördigen |
| Komparation |
|---|
| prieswöördiger, prieswöördigst |