| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wamsen; wams, wamst | ik | wams | wams (wamsde) | wamst |
| du | wamst | wamst (wamsdest) | ||
| he/se/dat | wamst | wams (wamsde) | ||
| wi/ji/Se/se | wamst (wamsen) | wamsen (wamsden) |