| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Deklination |
|---|
| surinaamsche, surinaamschen |