| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pissen; piss, pisst | ik | piss | piss (pissde) | pisst |
| du | pisst | pisst (pissdest) | ||
| he/se/dat | pisst | piss (pissde) | ||
| wi/ji/Se/se | pisst (pissen) | pissen (pissden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| urineren; urineer, urineert | ik | urineer | urineer (urineerde) | urineert |
| du | urineerst | urineerst (urineerdest) | ||
| he/se/dat | urineert | urineer (urineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | urineert (urineren) | urineren (urineerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| watern; water, watert | ik | water | water (waterde) | watert |
| du | waterst | waterst (waterdest) | ||
| he/se/dat | watert | water (waterde) | ||
| wi/ji/Se/se | watert (watern) | watern (waterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pinkeln; pinkel, pinkelt | ik | pinkel | pinkel (pinkelde) | pinkelt |
| du | pinkelst | pinkelst (pinkeldest) | ||
| he/se/dat | pinkelt | pinkel (pinkelde) | ||
| wi/ji/Se/se | pinkelt (pinkeln) | pinkeln (pinkelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pissen; piss, pisst | ik | piss | piss (pissde) | pisst |
| du | pisst | pisst (pissdest) | ||
| he/se/dat | pisst | piss (pissde) | ||
| wi/ji/Se/se | pisst (pissen) | pissen (pissden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| miegen; mieg, miegt | ik | mieg | meeg | megen |
| du | miggst | meegst | ||
| he/se/dat | miggt | meeg | ||
| wi/ji/Se/se | miegt (miegen) | megen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pullern; puller, pullert | ik | puller | puller (pullerde) | pullert |
| du | pullerst | pullerst (pullerdest) | ||
| he/se/dat | pullert | puller (pullerde) | ||
| wi/ji/Se/se | pullert (pullern) | pullern (pullerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| strullen; strull, strullt | ik | strull | strull (strullde, strulle) | strullt |
| du | strullst | strullst (strulldest, strullest) | ||
| he/se/dat | strullt | strull (strullde, strulle) | ||
| wi/ji/Se/se | strullt (strullen) | strullen (strullden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| krömeln; krömel, krömelt | ik | krömel | krömel (krömelde) | krömelt |
| du | krömelst | krömelst (krömeldest) | ||
| he/se/dat | krömelt | krömel (krömelde) | ||
| wi/ji/Se/se | krömelt (krömeln) | krömeln (krömelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stehlen; stehl, stehlt | ik | stehl | stohl/stöhl | stahlen |
| du | stehlst | stohlst/stöhlst | ||
| he/se/dat | stehlt | stohl/stöhl | ||
| wi/ji/Se/se | stehlt (stehlen) | stohlen/stöhlen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slieken; sliek, sliekt | ik | sliek | sleek | sleken |
| du | slickst/sliekst | sleekst | ||
| he/se/dat | slickt/sliekt | sleek | ||
| wi/ji/Se/se | sliekt (slieken) | sleken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| sliekern; slieker, sliekert | ik | slieker | slieker (sliekerde) | sliekert |
| du | sliekerst | sliekerst (sliekerdest) | ||
| he/se/dat | sliekert | slieker (sliekerde) | ||
| wi/ji/Se/se | sliekert (sliekern) | sliekern (sliekerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pissen; piss, pisst | ik | piss | piss (pissde) | pisst |
| du | pisst | pisst (pissdest) | ||
| he/se/dat | pisst | piss (pissde) | ||
| wi/ji/Se/se | pisst (pissen) | pissen (pissden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pissen; piss, pisst | ik | piss | piss (pissde) | pisst |
| du | pisst | pisst (pissdest) | ||
| he/se/dat | pisst | piss (pissde) | ||
| wi/ji/Se/se | pisst (pissen) | pissen (pissden) |