| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| löschen; lösch, löscht | ik | lösch | lösch (löschde) | löscht |
| du | löscht | löscht (löschdest) | ||
| he/se/dat | löscht | lösch (löschde) | ||
| wi/ji/Se/se | löscht (löschen) | löschen (löschden) |
| Deklination |
|---|
| biodynaamsche, biodynaamschen |
| Deklination |
|---|
| gruppendynaamsche, gruppendynaamschen |
| Deklination |
|---|
| naamliche, naamlichen |
| Deklination |
|---|
| surinaamsche, surinaamschen |