| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| knipsen; knips, knipst | ik | knips | knips (knipsde) | knipst |
| du | knipst | knipst (knipsdest) | ||
| he/se/dat | knipst | knips (knipsde) | ||
| wi/ji/Se/se | knipst (knipsen) | knipsen (knipsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dreihen; dreih, dreiht | ik | dreih | dreih (dreihde) | dreiht |
| du | dreihst | dreihst (dreihdest) | ||
| he/se/dat | dreiht | dreih (dreihde) | ||
| wi/ji/Se/se | dreiht (dreihen) | dreihen (dreihden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spannen; spann, spannt | ik | spann | spann (spannde, spanne) | spannt |
| du | spannst | spannst (spanndest, spannest) | ||
| he/se/dat | spannt | spann (spannde, spanne) | ||
| wi/ji/Se/se | spannt (spannen) | spannen (spannden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| smieten; smiet, smiet | ik | smiet | smeet | smeten |
| du | smittst | smeetst | ||
| he/se/dat | smitt | smeet | ||
| wi/ji/Se/se | smiet (smieten) | smeten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dreihen; dreih, dreiht | ik | dreih | dreih (dreihde) | dreiht |
| du | dreihst | dreihst (dreihdest) | ||
| he/se/dat | dreiht | dreih (dreihde) | ||
| wi/ji/Se/se | dreiht (dreihen) | dreihen (dreihden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| knipsen; knips, knipst | ik | knips | knips (knipsde) | knipst |
| du | knipst | knipst (knipsdest) | ||
| he/se/dat | knipst | knips (knipsde) | ||
| wi/ji/Se/se | knipst (knipsen) | knipsen (knipsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| knipsen; knips, knipst | ik | knips | knips (knipsde) | knipst |
| du | knipst | knipst (knipsdest) | ||
| he/se/dat | knipst | knips (knipsde) | ||
| wi/ji/Se/se | knipst (knipsen) | knipsen (knipsden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dreihen; dreih, dreiht | ik | dreih | dreih (dreihde) | dreiht |
| du | dreihst | dreihst (dreihdest) | ||
| he/se/dat | dreiht | dreih (dreihde) | ||
| wi/ji/Se/se | dreiht (dreihen) | dreihen (dreihden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halen; haal, haalt | ik | haal | haal (haalde) | haalt |
| du | haalst | haalst (haaldest) | ||
| he/se/dat | haalt | haal (haalde) | ||
| wi/ji/Se/se | haalt (halen) | halen (haalden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| steken; stick/steek, steekt | ik | steek | steek/stook | steken/staken |
| du | stickst | steekst/stookst | ||
| he/se/dat | stickt | steek/stook | ||
| wi/ji/Se/se | steekt (steken) | steken/stoken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| griepen; griep, griept | ik | griep | greep | grepen |
| du | grippst | greepst | ||
| he/se/dat | grippt | greep | ||
| wi/ji/Se/se | griept (griepen) | grepen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| mischen; misch, mischt | ik | misch | misch (mischde) | mischt |
| du | mischt | mischt (mischdest) | ||
| he/se/dat | mischt | misch (mischde) | ||
| wi/ji/Se/se | mischt (mischen) | mischen (mischden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| mengeln; mengel, mengelt | ik | mengel | mengel (mengelde) | mengelt |
| du | mengelst | mengelst (mengeldest) | ||
| he/se/dat | mengelt | mengel (mengelde) | ||
| wi/ji/Se/se | mengelt (mengeln) | mengeln (mengelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| griepen; griep, griept | ik | griep | greep | grepen |
| du | grippst | greepst | ||
| he/se/dat | grippt | greep | ||
| wi/ji/Se/se | griept (griepen) | grepen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| interveneren; interveneer, interveneert | ik | interveneer | interveneer (interveneerde) | interveneert |
| du | interveneerst | interveneerst (interveneerdest) | ||
| he/se/dat | interveneert | interveneer (interveneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | interveneert (interveneren) | interveneren (interveneerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snacken; snack, snackt | ik | snack | snack (snackde, snacke) | snackt |
| du | snackst | snackst (snackdest, snackest) | ||
| he/se/dat | snackt | snack (snackde, snacke) | ||
| wi/ji/Se/se | snackt (snacken) | snacken (snackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spreken; sprick/spreek, spreekt | ik | spreek | sprook/spröök | spraken |
| du | sprickst | sprookst/spröökst | ||
| he/se/dat | sprickt | sprook/spröök | ||
| wi/ji/Se/se | spreekt (spreken) | sproken/spröken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schalten; schalt, schalt | ik | schalt | schalt (schaltde, schaltede) | schalt |
| du | schaltst (schaltest) | schaltst (schaltdest, schaltedest) | ||
| he/se/dat | schalt (schaltet) | schalt (schaltde, schaltede) | ||
| wi/ji/Se/se | schalt (schalten) | schalten (schaltden, schalteden) |