| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| arven; arv, arvt | ik | arv | arv (arvde, arve) | arvt |
| du | arvst | arvst (arvdest, arvest) | ||
| he/se/dat | arvt | arv (arvde, arve) | ||
| wi/ji/Se/se | arvt (arven) | arven (arvden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| könen | ik | kann | kunn | kunnt |
| du | kannst | kunnst | ||
| he/se/dat | kann | kunn | ||
| wi/ji/Se/se | köönt (könen) | kunnen |
| Deklination |
|---|
| warvliche, warvlichen |
| Deklination |
|---|
| gewarvliche, gewarvlichen |
| Deklination |
|---|
| kunsthandwarkliche, kunsthandwarklichen |
| Deklination |
|---|
| ewige, ewigen |
| Deklination |
|---|
| verdarfliche, verdarflichen |
| Komparation |
|---|
| verdarflicher, verdarflichst |