| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spalken; spalk, spalkt | ik | spalk | spalk (spalkde, spalke) | spalkt |
| du | spalkst | spalkst (spalkdest, spalkest) | ||
| he/se/dat | spalkt | spalk (spalkde, spalke) | ||
| wi/ji/Se/se | spalkt (spalken) | spalken (spalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spalken; spalk, spalkt | ik | spalk | spalk (spalkde, spalke) | spalkt |
| du | spalkst | spalkst (spalkdest, spalkest) | ||
| he/se/dat | spalkt | spalk (spalkde, spalke) | ||
| wi/ji/Se/se | spalkt (spalken) | spalken (spalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spalken; spalk, spalkt | ik | spalk | spalk (spalkde, spalke) | spalkt |
| du | spalkst | spalkst (spalkdest, spalkest) | ||
| he/se/dat | spalkt | spalk (spalkde, spalke) | ||
| wi/ji/Se/se | spalkt (spalken) | spalken (spalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swalken; swalk, swalkt | ik | swalk | swalk (swalkde, swalke) | swalkt |
| du | swalkst | swalkst (swalkdest, swalkest) | ||
| he/se/dat | swalkt | swalk (swalkde, swalke) | ||
| wi/ji/Se/se | swalkt (swalken) | swalken (swalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| taalken; taalk, taalkt | ik | taalk | taalk (taalkde) | taalkt |
| du | taalkst | taalkst (taalkdest) | ||
| he/se/dat | taalkt | taalk (taalkde) | ||
| wi/ji/Se/se | taalkt (taalken) | taalken (taalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| walken; walk, walkt | ik | walk | walk (walkde, walke) | walkt |
| du | walkst | walkst (walkdest, walkest) | ||
| he/se/dat | walkt | walk (walkde, walke) | ||
| wi/ji/Se/se | walkt (walken) | walken (walkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kalken; kalk, kalkt | ik | kalk | kalk (kalkde, kalke) | kalkt |
| du | kalkst | kalkst (kalkdest, kalkest) | ||
| he/se/dat | kalkt | kalk (kalkde, kalke) | ||
| wi/ji/Se/se | kalkt (kalken) | kalken (kalkden) |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| balkendüüstere, balkendüüstern |