| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| smölen; smööl, smöölt | ik | smööl | smööl (smöölde) | smöölt |
| du | smöölst | smöölst (smööldest) | ||
| he/se/dat | smöölt | smööl (smöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | smöölt (smölen) | smölen (smöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| smölen; smööl, smöölt | ik | smööl | smööl (smöölde) | smöölt |
| du | smöölst | smöölst (smööldest) | ||
| he/se/dat | smöölt | smööl (smöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | smöölt (smölen) | smölen (smöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| smölen; smööl, smöölt | ik | smööl | smööl (smöölde) | smöölt |
| du | smöölst | smöölst (smööldest) | ||
| he/se/dat | smöölt | smööl (smöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | smöölt (smölen) | smölen (smöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ölen; ööl, öölt | ik | ööl | ööl (öölde) | öölt |
| du | öölst | öölst (ööldest) | ||
| he/se/dat | öölt | ööl (öölde) | ||
| wi/ji/Se/se | öölt (ölen) | ölen (öölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grölen; grööl, gröölt | ik | grööl | grööl (gröölde) | gröölt |
| du | gröölst | gröölst (grööldest) | ||
| he/se/dat | gröölt | grööl (gröölde) | ||
| wi/ji/Se/se | gröölt (grölen) | grölen (gröölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ölen; ööl, öölt | ik | ööl | ööl (öölde) | öölt |
| du | öölst | öölst (ööldest) | ||
| he/se/dat | öölt | ööl (öölde) | ||
| wi/ji/Se/se | öölt (ölen) | ölen (öölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ölen; ööl, öölt | ik | ööl | ööl (öölde) | öölt |
| du | öölst | öölst (ööldest) | ||
| he/se/dat | öölt | ööl (öölde) | ||
| wi/ji/Se/se | öölt (ölen) | ölen (öölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nölen; nööl, nöölt | ik | nööl | nööl (nöölde) | nöölt |
| du | nöölst | nöölst (nööldest) | ||
| he/se/dat | nöölt | nööl (nöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | nöölt (nölen) | nölen (nöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nölen; nööl, nöölt | ik | nööl | nööl (nöölde) | nöölt |
| du | nöölst | nöölst (nööldest) | ||
| he/se/dat | nöölt | nööl (nöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | nöölt (nölen) | nölen (nöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spölen; spööl, spöölt | ik | spööl | spööl (spöölde) | spöölt |
| du | spöölst | spöölst (spööldest) | ||
| he/se/dat | spöölt | spööl (spöölde) | ||
| wi/ji/Se/se | spöölt (spölen) | spölen (spöölden) |