| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schölen | ik | schall | schull | schullt |
| du | schasst | schusst | ||
| he/se/dat | schall | schull | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schölen) | schullen |