| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| richten; richt, richt | ik | richt | richt (richtde, richtede) | richt |
| du | richtst (richtest) | richtst (richtdest, richtedest) | ||
| he/se/dat | richt (richtet) | richt (richtde, richtede) | ||
| wi/ji/Se/se | richt (richten) | richten (richtden, richteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| richten; richt, richt | ik | richt | richt (richtde, richtede) | richt |
| du | richtst (richtest) | richtst (richtdest, richtedest) | ||
| he/se/dat | richt (richtet) | richt (richtde, richtede) | ||
| wi/ji/Se/se | richt (richten) | richten (richtden, richteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| richten; richt, richt | ik | richt | richt (richtde, richtede) | richt |
| du | richtst (richtest) | richtst (richtdest, richtedest) | ||
| he/se/dat | richt (richtet) | richt (richtde, richtede) | ||
| wi/ji/Se/se | richt (richten) | richten (richtden, richteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| seggen; segg, seggt | ik | segg | see | seggt |
| du | seggst | seest | ||
| he/se/dat | seggt | see | ||
| wi/ji/Se/se | seggt (seggen) | seen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| formeren; formeer, formeert | ik | formeer | formeer (formeerde) | formeert |
| du | formeerst | formeerst (formeerdest) | ||
| he/se/dat | formeert | formeer (formeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | formeert (formeren) | formeren (formeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weten; weet, weet | ik | weet | wüss/wuss | weten/wüsst/wusst |
| du | weetst/weeßt | wüsst/wusst | ||
| he/se/dat | weet | wüss/wuss | ||
| wi/ji/Se/se | weet (weten) | wüssen/wussen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| weten; weet, weet | ik | weet | wüss/wuss | weten/wüsst/wusst |
| du | weetst/weeßt | wüsst/wusst | ||
| he/se/dat | weet | wüss/wuss | ||
| wi/ji/Se/se | weet (weten) | wüssen/wussen |
| Deklination |
|---|
| gootinformeerte, gootinformeerten |