| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schamen; schaam, schaamt | ik | schaam | schaam (schaamde) | schaamt |
| du | schaamst | schaamst (schaamdest) | ||
| he/se/dat | schaamt | schaam (schaamde) | ||
| wi/ji/Se/se | schaamt (schamen) | schamen (schaamden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schamen; schaam, schaamt | ik | schaam | schaam (schaamde) | schaamt |
| du | schaamst | schaamst (schaamdest) | ||
| he/se/dat | schaamt | schaam (schaamde) | ||
| wi/ji/Se/se | schaamt (schamen) | schamen (schaamden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| scheneren; scheneer, scheneert | ik | scheneer | scheneer (scheneerde) | scheneert |
| du | scheneerst | scheneerst (scheneerdest) | ||
| he/se/dat | scheneert | scheneer (scheneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | scheneert (scheneren) | scheneren (scheneerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geneten; geneet, geneet | ik | geneet | genoot/genööt | genaten |
| du | genüttst | genootst/genöötst | ||
| he/se/dat | genütt | genoot/genööt | ||
| wi/ji/Se/se | geneet (geneten) | genoten/genöten |
| Deklination |
|---|
| scheneerliche, scheneerlichen |
| Komparation |
|---|
| scheneerlicher, scheneerlichst |
| Deklination |
|---|
| unschenante, unschenanten |
| Komparation |
|---|
| unschenanter, unschenantst |
| Deklination |
|---|
| unscheneerte, unscheneerten |
| Komparation |
|---|
| unscheneerter, unscheneertst |
| Deklination |
|---|
| unscheneerliche, unscheneerlichen |
| Komparation |
|---|
| unscheneerlicher, unscheneerlichst |
| Deklination |
|---|
| eetbore, eetboren |
| Deklination |
|---|
| ungeneetbore, ungeneetboren |
| Komparation |
|---|
| ungeneetborer, ungeneetborst |