| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freuen; freu, freut | ik | freu | freu (freutde) | freut |
| du | freust | freust (freutdest) | ||
| he/se/dat | freut | freu (freutde) | ||
| wi/ji/Se/se | freut (freuen) | freuen (freutden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freuen; freu, freut | ik | freu | freu (freutde) | freut |
| du | freust | freust (freutdest) | ||
| he/se/dat | freut | freu (freutde) | ||
| wi/ji/Se/se | freut (freuen) | freuen (freutden) |
| Deklination |
|---|
| sinnenfreudige, sinnenfreudigen |
| Komparation |
|---|
| sinnenfreudiger, sinnenfreudigst |
| Deklination |
|---|
| sinnenfreudige, sinnenfreudigen |
| Komparation |
|---|
| sinnenfreudiger, sinnenfreudigst |
| Deklination |
|---|
| speelfreudige, speelfreudigen |
| Komparation |
|---|
| speelfreudiger, speelfreudigst |