| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| potenzeren; potenzeer, potenzeert | ik | potenzeer | potenzeer (potenzeerde) | potenzeert |
| du | potenzeerst | potenzeerst (potenzeerdest) | ||
| he/se/dat | potenzeert | potenzeer (potenzeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | potenzeert (potenzeren) | potenzeren (potenzeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| potenzeren; potenzeer, potenzeert | ik | potenzeer | potenzeer (potenzeerde) | potenzeert |
| du | potenzeerst | potenzeerst (potenzeerdest) | ||
| he/se/dat | potenzeert | potenzeer (potenzeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | potenzeert (potenzeren) | potenzeren (potenzeerden) |
| Deklination |
|---|
| impotente, impotenten |