| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quaddeln; quaddel, quaddelt | ik | quaddel | quaddel (quaddelde) | quaddelt |
| du | quaddelst | quaddelst (quaddeldest) | ||
| he/se/dat | quaddelt | quaddel (quaddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | quaddelt (quaddeln) | quaddeln (quaddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| paddeln; paddel, paddelt | ik | paddel | paddel (paddelde) | paddelt |
| du | paddelst | paddelst (paddeldest) | ||
| he/se/dat | paddelt | paddel (paddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | paddelt (paddeln) | paddeln (paddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quaddeln; quaddel, quaddelt | ik | quaddel | quaddel (quaddelde) | quaddelt |
| du | quaddelst | quaddelst (quaddeldest) | ||
| he/se/dat | quaddelt | quaddel (quaddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | quaddelt (quaddeln) | quaddeln (quaddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quaddeln; quaddel, quaddelt | ik | quaddel | quaddel (quaddelde) | quaddelt |
| du | quaddelst | quaddelst (quaddeldest) | ||
| he/se/dat | quaddelt | quaddel (quaddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | quaddelt (quaddeln) | quaddeln (quaddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| daddeln; daddel, daddelt | ik | daddel | daddel (daddelde) | daddelt |
| du | daddelst | daddelst (daddeldest) | ||
| he/se/dat | daddelt | daddel (daddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | daddelt (daddeln) | daddeln (daddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spaddeln; spaddel, spaddelt | ik | spaddel | spaddel (spaddelde) | spaddelt |
| du | spaddelst | spaddelst (spaddeldest) | ||
| he/se/dat | spaddelt | spaddel (spaddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | spaddelt (spaddeln) | spaddeln (spaddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spaddeln; spaddel, spaddelt | ik | spaddel | spaddel (spaddelde) | spaddelt |
| du | spaddelst | spaddelst (spaddeldest) | ||
| he/se/dat | spaddelt | spaddel (spaddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | spaddelt (spaddeln) | spaddeln (spaddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maddeln; maddel, maddelt | ik | maddel | maddel (maddelde) | maddelt |
| du | maddelst | maddelst (maddeldest) | ||
| he/se/dat | maddelt | maddel (maddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | maddelt (maddeln) | maddeln (maddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maddeln; maddel, maddelt | ik | maddel | maddel (maddelde) | maddelt |
| du | maddelst | maddelst (maddeldest) | ||
| he/se/dat | maddelt | maddel (maddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | maddelt (maddeln) | maddeln (maddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| addeln; addel, addelt | ik | addel | addel (addelde) | addelt |
| du | addelst | addelst (addeldest) | ||
| he/se/dat | addelt | addel (addelde) | ||
| wi/ji/Se/se | addelt (addeln) | addeln (addelden) |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| afmaddelte, afmaddelten |
| Deklination |
|---|
| maddelige, maddeligen |
| Deklination |
|---|
| spaddelige, spaddeligen |
| Komparation |
|---|
| spaddeliger, spaddeligst |
| Deklination |
|---|
| spaddelige, spaddeligen |
| Komparation |
|---|
| spaddeliger, spaddeligst |