| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hebben; heff, hebbt/hefft | ik | hebb/heff | harr | hatt |
| du | hest | harrst | ||
| he/se/dat | hett | harr | ||
| wi/ji/Se/se | hebbt/hefft (hebben) | harrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| betahlen; betahl, betahlt | ik | betahl | betahl (betahlde) | betahlt |
| du | betahlst | betahlst (betahldest) | ||
| he/se/dat | betahlt | betahl (betahlde) | ||
| wi/ji/Se/se | betahlt (betahlen) | betahlen (betahlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| böhren; böhr, böhrt | ik | böhr | böhr (böhrde) | böhrt |
| du | böhrst | böhrst (böhrdest) | ||
| he/se/dat | böhrt | böhr (böhrde) | ||
| wi/ji/Se/se | böhrt (böhren) | böhren (böhrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schullen; schull, schullt | ik | schull | schull (schullde, schulle) | schullt |
| du | schullst | schullst (schulldest, schullest) | ||
| he/se/dat | schullt | schull (schullde, schulle) | ||
| wi/ji/Se/se | schullt (schullen) | schullen (schullden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüllen; schüll, schüllt | ik | schüll | schüll (schüllde, schülle) | schüllt |
| du | schüllst | schüllst (schülldest, schüllest) | ||
| he/se/dat | schüllt | schüll (schüllde, schülle) | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schüllen) | schüllen (schüllden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| boen; bo, boot | ik | bo | bo (bootde) | boot |
| du | boost | boost (bootdest) | ||
| he/se/dat | boot | bo (bootde) | ||
| wi/ji/Se/se | boot (boen) | boen (bootden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| buen; bu, buut | ik | bu | bu (buutde) | buut |
| du | buust | buust (buutdest) | ||
| he/se/dat | buut | bu (buutde) | ||
| wi/ji/Se/se | buut (buen) | buen (buutden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| betahlen; betahl, betahlt | ik | betahl | betahl (betahlde) | betahlt |
| du | betahlst | betahlst (betahldest) | ||
| he/se/dat | betahlt | betahl (betahlde) | ||
| wi/ji/Se/se | betahlt (betahlen) | betahlen (betahlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| halen; haal, haalt | ik | haal | haal (haalde) | haalt |
| du | haalst | haalst (haaldest) | ||
| he/se/dat | haalt | haal (haalde) | ||
| wi/ji/Se/se | haalt (halen) | halen (haalden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| boen; bo, boot | ik | bo | bo (bootde) | boot |
| du | boost | boost (bootdest) | ||
| he/se/dat | boot | bo (bootde) | ||
| wi/ji/Se/se | boot (boen) | boen (bootden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| buen; bu, buut | ik | bu | bu (buutde) | buut |
| du | buust | buust (buutdest) | ||
| he/se/dat | buut | bu (buutde) | ||
| wi/ji/Se/se | buut (buen) | buen (buutden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schullen; schull, schullt | ik | schull | schull (schullde, schulle) | schullt |
| du | schullst | schullst (schulldest, schullest) | ||
| he/se/dat | schullt | schull (schullde, schulle) | ||
| wi/ji/Se/se | schullt (schullen) | schullen (schullden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüllen; schüll, schüllt | ik | schüll | schüll (schüllde, schülle) | schüllt |
| du | schüllst | schüllst (schülldest, schüllest) | ||
| he/se/dat | schüllt | schüll (schüllde, schülle) | ||
| wi/ji/Se/se | schüllt (schüllen) | schüllen (schüllden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schullen; schull, schullt | ik | schull | schull (schullde, schulle) | schullt |
| du | schullst | schullst (schulldest, schullest) | ||
| he/se/dat | schullt | schull (schullde, schulle) | ||
| wi/ji/Se/se | schullt (schullen) | schullen (schullden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schullen; schull, schullt | ik | schull | schull (schullde, schulle) | schullt |
| du | schullst | schullst (schulldest, schullest) | ||
| he/se/dat | schullt | schull (schullde, schulle) | ||
| wi/ji/Se/se | schullt (schullen) | schullen (schullden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schullen; schull, schullt | ik | schull | schull (schullde, schulle) | schullt |
| du | schullst | schullst (schulldest, schullest) | ||
| he/se/dat | schullt | schull (schullde, schulle) | ||
| wi/ji/Se/se | schullt (schullen) | schullen (schullden) |
| Deklination |
|---|
| schullenfre'e, schullenfre'en |
| Deklination |
|---|
| schullenfrie'e, schullenfrie'en |