| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stafferen; staffeer, staffeert | ik | staffeer | staffeer (staffeerde) | staffeert |
| du | staffeerst | staffeerst (staffeerdest) | ||
| he/se/dat | staffeert | staffeer (staffeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | staffeert (stafferen) | stafferen (staffeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| doon; do, doot | ik | do | dee | daan |
| du | deist | deest | ||
| he/se/dat | deit | dee | ||
| wi/ji/Se/se | doot (doon) | deen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snacken; snack, snackt | ik | snack | snack (snackde, snacke) | snackt |
| du | snackst | snackst (snackdest, snackest) | ||
| he/se/dat | snackt | snack (snackde, snacke) | ||
| wi/ji/Se/se | snackt (snacken) | snacken (snackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klaffen; klaff, klafft | ik | klaff | klaff (klaffde, klaffe) | klafft |
| du | klaffst | klaffst (klaffdest, klaffest) | ||
| he/se/dat | klafft | klaff (klaffde, klaffe) | ||
| wi/ji/Se/se | klafft (klaffen) | klaffen (klaffden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klaffern; klaffer, klaffert | ik | klaffer | klaffer (klafferde) | klaffert |
| du | klafferst | klafferst (klafferdest) | ||
| he/se/dat | klaffert | klaffer (klafferde) | ||
| wi/ji/Se/se | klaffert (klaffern) | klaffern (klafferden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schieten; schiet, schiet | ik | schiet | scheet | scheten |
| du | schittst | scheetst | ||
| he/se/dat | schitt | scheet | ||
| wi/ji/Se/se | schiet (schieten) | scheten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snacken; snack, snackt | ik | snack | snack (snackde, snacke) | snackt |
| du | snackst | snackst (snackdest, snackest) | ||
| he/se/dat | snackt | snack (snackde, snacke) | ||
| wi/ji/Se/se | snackt (snacken) | snacken (snackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pluustern; pluuster, pluustert | ik | pluuster | pluuster (pluusterde) | pluustert |
| du | pluusterst | pluusterst (pluusterdest) | ||
| he/se/dat | pluustert | pluuster (pluusterde) | ||
| wi/ji/Se/se | pluustert (pluustern) | pluustern (pluusterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pluustern; pluuster, pluustert | ik | pluuster | pluuster (pluusterde) | pluustert |
| du | pluusterst | pluusterst (pluusterdest) | ||
| he/se/dat | pluustert | pluuster (pluusterde) | ||
| wi/ji/Se/se | pluustert (pluustern) | pluustern (pluusterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| doon; do, doot | ik | do | dee | daan |
| du | deist | deest | ||
| he/se/dat | deit | dee | ||
| wi/ji/Se/se | doot (doon) | deen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pumpen; pump, pumpt | ik | pump | pump (pumpde, pumpe) | pumpt |
| du | pumpst | pumpst (pumpdest, pumpest) | ||
| he/se/dat | pumpt | pump (pumpde, pumpe) | ||
| wi/ji/Se/se | pumpt (pumpen) | pumpen (pumpden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pumpen; pump, pumpt | ik | pump | pump (pumpde, pumpe) | pumpt |
| du | pumpst | pumpst (pumpdest, pumpest) | ||
| he/se/dat | pumpt | pump (pumpde, pumpe) | ||
| wi/ji/Se/se | pumpt (pumpen) | pumpen (pumpden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| puusten; puust, puust | ik | puust | puust (puustde, puustede) | puust |
| du | puust | puust (puustdest, puustedest) | ||
| he/se/dat | puust | puust (puustde, puustede) | ||
| wi/ji/Se/se | puust (puusten) | puusten (puustden, puusteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| puusten; puust, puust | ik | puust | puust (puustde, puustede) | puust |
| du | puust | puust (puustdest, puustedest) | ||
| he/se/dat | puust | puust (puustde, puustede) | ||
| wi/ji/Se/se | puust (puusten) | puusten (puustden, puusteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snieden; snied, sniedt | ik | snied | sneed | sneden |
| du | sniddst | sneedst | ||
| he/se/dat | sniddt | sneed | ||
| wi/ji/Se/se | sniedt (snieden) | sneden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snieden; snied, sniedt | ik | snied | sneed | sneden |
| du | sniddst | sneedst | ||
| he/se/dat | sniddt | sneed | ||
| wi/ji/Se/se | sniedt (snieden) | sneden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spelen; speel, speelt | ik | speel | speel (speelde) | speelt |
| du | speelst | speelst (speeldest) | ||
| he/se/dat | speelt | speel (speelde) | ||
| wi/ji/Se/se | speelt (spelen) | spelen (speelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| spelen; speel, speelt | ik | speel | speel (speelde) | speelt |
| du | speelst | speelst (speeldest) | ||
| he/se/dat | speelt | speel (speelde) | ||
| wi/ji/Se/se | speelt (spelen) | spelen (speelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| plaffen; plaff, plafft | ik | plaff | plaff (plaffde, plaffe) | plafft |
| du | plaffst | plaffst (plaffdest, plaffest) | ||
| he/se/dat | plafft | plaff (plaffde, plaffe) | ||
| wi/ji/Se/se | plafft (plaffen) | plaffen (plaffden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| prahlen; prahl, prahlt | ik | prahl | prahl (prahlde) | prahlt |
| du | prahlst | prahlst (prahldest) | ||
| he/se/dat | prahlt | prahl (prahlde) | ||
| wi/ji/Se/se | prahlt (prahlen) | prahlen (prahlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| protzen; protz, protzt | ik | protz | protz (protzde) | protzt |
| du | protzt | protzt (protzdest) | ||
| he/se/dat | protzt | protz (protzde) | ||
| wi/ji/Se/se | protzt (protzen) | protzen (protzden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stellen; stell, stellt | ik | stell | stell (stellde, stelle) | stellt |
| du | stellst | stellst (stelldest, stellest) | ||
| he/se/dat | stellt | stell (stellde, stelle) | ||
| wi/ji/Se/se | stellt (stellen) | stellen (stellden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| regen; reeg, reegt | ik | reeg | reeg (reegde) | reegt |
| du | reegst | reegst (reegdest) | ||
| he/se/dat | reegt | reeg (reegde) | ||
| wi/ji/Se/se | reegt (regen) | regen (reegden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| regen; reeg, reegt | ik | reeg | reeg (reegde) | reegt |
| du | reegst | reegst (reegdest) | ||
| he/se/dat | reegt | reeg (reegde) | ||
| wi/ji/Se/se | reegt (regen) | regen (reegden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| brusen; bruus, bruust | ik | bruus | bruus (bruusde) | bruust |
| du | bruust | bruust (bruusdest) | ||
| he/se/dat | bruust | bruus (bruusde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruust (brusen) | brusen (bruusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| brusen; bruus, bruust | ik | bruus | bruus (bruusde) | bruust |
| du | bruust | bruust (bruusdest) | ||
| he/se/dat | bruust | bruus (bruusde) | ||
| wi/ji/Se/se | bruust (brusen) | brusen (bruusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kaken; kaak, kaakt | ik | kaak | kaak (kaakde) | kaakt |
| du | kaakst | kaakst (kaakdest) | ||
| he/se/dat | kaakt | kaak (kaakde) | ||
| wi/ji/Se/se | kaakt (kaken) | kaken (kaakden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kaken; kaak, kaakt | ik | kaak | kaak (kaakde) | kaakt |
| du | kaakst | kaakst (kaakdest) | ||
| he/se/dat | kaakt | kaak (kaakde) | ||
| wi/ji/Se/se | kaakt (kaken) | kaken (kaakden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schümen; schüüm, schüümt | ik | schüüm | schüüm (schüümde) | schüümt |
| du | schüümst | schüümst (schüümdest) | ||
| he/se/dat | schüümt | schüüm (schüümde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüümt (schümen) | schümen (schüümden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schümen; schüüm, schüümt | ik | schüüm | schüüm (schüümde) | schüümt |
| du | schüümst | schüümst (schüümdest) | ||
| he/se/dat | schüümt | schüüm (schüümde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüümt (schümen) | schümen (schüümden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| denken; denk, denkt | ik | denk | dach | dacht |
| du | denkst | dachst | ||
| he/se/dat | denkt | dach | ||
| wi/ji/Se/se | denkt (denken) | dachen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| snacken; snack, snackt | ik | snack | snack (snackde, snacke) | snackt |
| du | snackst | snackst (snackdest, snackest) | ||
| he/se/dat | snackt | snack (snackde, snacke) | ||
| wi/ji/Se/se | snackt (snacken) | snacken (snackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rüsten; rüst, rüst | ik | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | rüst |
| du | rüst | rüst (rüstdest, rüstedest) | ||
| he/se/dat | rüst | rüst (rüstde, rüstede) | ||
| wi/ji/Se/se | rüst (rüsten) | rüsten (rüstden, rüsteden) |