| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| marken; mark, markt | ik | mark | mark (markde, marke) | markt |
| du | markst | markst (markdest, markest) | ||
| he/se/dat | markt | mark (markde, marke) | ||
| wi/ji/Se/se | markt (marken) | marken (markden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stigmatiseren; stigmatiseer, stigmatiseert | ik | stigmatiseer | stigmatiseer (stigmatiseerde) | stigmatiseert |
| du | stigmatiseerst | stigmatiseerst (stigmatiseerdest) | ||
| he/se/dat | stigmatiseert | stigmatiseer (stigmatiseerde) | ||
| wi/ji/Se/se | stigmatiseert (stigmatiseren) | stigmatiseren (stigmatiseerden) |