| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| funkschoneren; funkschoneer, funkschoneert | ik | funkschoneer | funkschoneer (funkschoneerde) | funkschoneert |
| du | funkschoneerst | funkschoneerst (funkschoneerdest) | ||
| he/se/dat | funkschoneert | funkschoneer (funkschoneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | funkschoneert (funkschoneren) | funkschoneren (funkschoneerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klappen; klapp, klappt | ik | klapp | klapp (klappde, klappe) | klappt |
| du | klappst | klappst (klappdest, klappest) | ||
| he/se/dat | klappt | klapp (klappde, klappe) | ||
| wi/ji/Se/se | klappt (klappen) | klappen (klappden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hauen; hau, haut | ik | hau | hau (hautde) | haut |
| du | haust | haust (hautdest) | ||
| he/se/dat | haut | hau (hautde) | ||
| wi/ji/Se/se | haut (hauen) | hauen (hautden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| funken; funk, funkt | ik | funk | funk (funkde, funke) | funkt |
| du | funkst | funkst (funkdest, funkest) | ||
| he/se/dat | funkt | funk (funkde, funke) | ||
| wi/ji/Se/se | funkt (funken) | funken (funkden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| funkschoneren; funkschoneer, funkschoneert | ik | funkschoneer | funkschoneer (funkschoneerde) | funkschoneert |
| du | funkschoneerst | funkschoneerst (funkschoneerdest) | ||
| he/se/dat | funkschoneert | funkschoneer (funkschoneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | funkschoneert (funkschoneren) | funkschoneren (funkschoneerden) |
| Deklination |
|---|
| funkschonelle, funkschonellen |
| Komparation |
|---|
| funkschoneller, funkschonellst |
| Deklination |
|---|
| multifunkschonale, multifunkschonalen |