| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schulen; schuul, schuult | ik | schuul | schuul (schuulde) | schuult |
| du | schuulst | schuulst (schuuldest) | ||
| he/se/dat | schuult | schuul (schuulde) | ||
| wi/ji/Se/se | schuult (schulen) | schulen (schuulden) |
| Deklination |
|---|
| schulensweerte, schulensweerten |
| Komparation |
|---|
| schulensweerter, schulensweertst |