| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| föhlen; föhl, föhlt | ik | föhl | föhl (föhlde) | föhlt |
| du | föhlst | föhlst (föhldest) | ||
| he/se/dat | föhlt | föhl (föhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | föhlt (föhlen) | föhlen (föhlden) |
| Deklination |
|---|
| weekhartige, weekhartigen |
| Komparation |
|---|
| weekhartiger, weekhartigst |
| Deklination |
|---|
| fienföhlige, fienföhligen |
| Komparation |
|---|
| fienföhliger, fienföhligst |
| Deklination |
|---|
| weekhorige, weekhorigen |
| Komparation |
|---|
| weekhoriger, weekhorigst |