| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stahn; stah, staht | ik | stah | stunn/stünn | stahn |
| du | steihst | stunnst/stünnst | ||
| he/se/dat | steiht | stunn/stünn | ||
| wi/ji/Se/se | staht (stahn) | stunnen/stünnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüern; schüer, schüert | ik | schüer | schüer (schüerde) | schüert |
| du | schüerst | schüerst (schüerdest) | ||
| he/se/dat | schüert | schüer (schüerde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüert (schüern) | schüern (schüerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloppen; klopp, kloppt | ik | klopp | klopp (kloppde, kloppe) | kloppt |
| du | kloppst | kloppst (kloppdest, kloppest) | ||
| he/se/dat | kloppt | klopp (kloppde, kloppe) | ||
| wi/ji/Se/se | kloppt (kloppen) | kloppen (kloppden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slagen; slaag, slaagt | ik | slaag | sloog/slöög | slagen |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaagt (slagen) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slaan; sla, slaat | ik | sla | sloog/slöög | slaan |
| du | sleist | sloogst/slöögst | ||
| he/se/dat | sleit | sloog/slöög | ||
| wi/ji/Se/se | slaat (slaan) | slogen/slögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hökern; höker, hökert | ik | höker | höker (hökerde) | hökert |
| du | hökerst | hökerst (hökerdest) | ||
| he/se/dat | hökert | höker (hökerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hökert (hökern) | hökern (hökerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köpen; kööp, kööpt | ik | kööp | köff | köfft |
| du | köffst | köffst | ||
| he/se/dat | köfft | köff | ||
| wi/ji/Se/se | kööpt (köpen) | köffen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hökern; höker, hökert | ik | höker | höker (hökerde) | hökert |
| du | hökerst | hökerst (hökerdest) | ||
| he/se/dat | hökert | höker (hökerde) | ||
| wi/ji/Se/se | hökert (hökern) | hökern (hökerden) |
| Deklination |
|---|
| utverköffte, utverköfften |