| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |